Есть ли софт эмулирующий систему активного шумоподавления?

Всем привет!

Достал шум от компа - издаётся неприятный фоновый писк (по частоте около 15000-20000kHz) от кручения кулеров, работы жёсткого диска.
Существует ли софт для ПК, который бы генерировал звук определённых частот, но в противофазе тому звуку, который я слышу? Я не питаю иллюзий по поводу того, что мой микрофон в камере способен уловить этот звук, чтобы сгенерировать ответный звук как это делают системы активного шумоподавления, поэтому буду рад даже если в ручную можно подобрать звук и фазу, дабы загасить этот ужасный писк
  • Вопрос задан
  • 9571 просмотр
Решения вопроса 1
1eqinfinity
@1eqinfinity
sound design, music, DSP
Это будет иметь смысл только если вы будете в наушниках и микрофон будет находиться рядом с наушниками.
Вручную удовлетворительно подобрать не получится, т.к. этот сигнал стохастический. Надо записывать в конкретной точке пространства и сразу воспроизводить с инвертированной фазой (идеально - в той же точке). В системах активного шумоподавления этим обычно занимается специальная схема, так как еще необходима минимальная задержка.
В общем, не тратьте время. Настройте кулеры в биосе на минимум, уберите системник подальше от рабочего места, используйте пассивную звукоизоляцию. Опционально зашумляйте пространство белым или розовым шумом, пока не съедете с катушек.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Обклей жёсткие диски по периметру синей изолентой, она слегка погасит вибрации и не будет стучаться металл о металл. Крышку корпуса тоже можно по периметру обклеить, если корпус металлический. Звучит смешно, но реально помогает. Так же можно попробовать диск в другой слот прикрутить, изменятся собственные частоты вибрации корпуса и может стать потише. Или погромче.
Радиаторы почистить от пыли и снизить обороты кулеров. Возможно, придётся купить более мощную систему охлаждения (я так и сделал, потратил лишнюю тысячу, зато кулер выше 1000rpm ни разу раскручивался).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы