Насколько актуален «миф» о плохом GPS в чипах MTK?

Одни из первых чипов МТК оставили, в свое время, глубокую травму в душах пользователей своим ужасным GPSом. Никто, кому он (gps) хоть как-то важен, не хочет с ними связываться.

Насколько актуально это для выпускаемых ими сейчас чипов?
Нужно ли сейчас опасаться китайских чипов?
И насколько разительна разница между тем же "snapdragon" и "mt"?
  • Вопрос задан
  • 1001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dobergroup
@dobergroup
Что-то знаю про РЭР и РЭБ
Кратко: да, все еще актуальна.
Т.к. сложно понять единицы, в которых измерить разницу, попробую ответить развернуто:
Разница не только в алгоритмике обработки сигнала. Во многом влияет еще общий инжениринг и исполнение девайсов на МТК-чипах. Странное размещение антенны, непропаи и т.д. более характерны как раз для таких девайсов. Во-вторых, кроме самих чипов, есть еще и прошивки. Я знаю несколько примеров, когда полный бред в gps.conf (запущенный кем-то на XDA) кочевал из прошивки в прошивку вполне официальную, достаточно известного производителя.
Что касается самого чипа, то да, алгоритмы разные. МедиТек как минимум, придумали (EPO, кажется) свой вариант оптимизации а-ля A-GPS, и что-то у него "не очень".
Впрочем, через инженерное меню, как правило его можно отключить и вернутся к классическому A-GPS. Если после этого исправить файлы настроек (иногда убедив прошивку, что не нужно возвращать все назад) и правильно откалибровать GPS - то проблемы с алгоритмикой заметно не будет.
Ответ написан
Комментировать
@Olaf72
Сама по себе технология и реализация MTK геопозиционирования великолепна в сравнении с проприетарным УГ допустим от Sirf, который, например, по невнятным причинам до сих пор ограничивает количество обрабатываемых спутников и точность.
Как пример, можно поискать описание и характеристики MTK3333 и сравнить их с другими решениями.
Но существовала, и продолжает существовать проблема реализации решений от MTK сторонними (китайскими) производителями, которые используют MTK чипы в своих устройствах, да там действительно можно видеть отступление от рекомендации MTK.
МТК не делает устройства для конечных пользователей, они предлагают KIT-ы.
Кир aka Dober упоминал о gps.conf, этот файл не из прошивки модуля MTK, это из прошивки Android.
Как прикручен Android к китайским устройствам это отдельная очень печальная тема.
В целом, решения американских и европейских инженеров очень стабильны и ожидаемо надежны, но как то ограничены то ли лицензиями, то ли милитаристами, то ли заговорщиками, не знаю.
С Китаем сложнее, тут как попадешь, но уже попадаются решения от которых получаешь и скорость и точность и удовольствие от реализации и использования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы