Как разграничивать работу и жизнь?

Приходишь на работу, выполняешь задания, все, в общем-то, хорошо.
Но ведь помимо работы есть еще учеба, личная жизнь. А по приходу домой/в учебное заведение просто невероятно сложно переключиться на другое. Голова все еще продумывает решения различных задач. Хотя где-то задней мыслью понимаешь, что всему свое время и пора бы отдохнуть и переключиться.

Как вы боретесь с таким? Дайте совет, пожалуйста. Очень сложно.
  • Вопрос задан
  • 620 просмотров
Решения вопроса 1
Yollyyolly
@Yollyyolly
владелец интернет-магазина
Мне кажется, что "Работа" с большой буквы, когда ты все время получаешь от нее удовольствие - это несколько идеализированно. В любой деятельности есть приятные и интересные элементы, а есть рутина. Если бросать деятельность как только пошел невдохновляющий кусок - далеко не зайти. Так что уставать от работы - это совершенно нормально.
А по поводу рекомендаций - мне помогает составление списков задач. В психологии называется операция "сброс". Просто перед выходом с работы я сажусь и записываю на бумагу (всякие приложения тоже можно, но бумага мне помогает больше) все задачи, вопросы, сомнения, которые крутятся в голове. Мозг понимает, что информация сохранена, не потеряется, и продолжать ее все время фоном держать не нужно. Переключаться на другое становится реально легче
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Попустит.
Обычный перегруз, со временем адаптируетесь.
А дома что-бы отвлечься должен быть фактор на который можно отвлечся - у кого это дети, у кого друзья и пьянки.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
отпуск за свой счет на пару месяцев в году спасет вас.
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Нужно правильно выбирать, при чем и Работу и Жизнь. Глупо тратить жизнь занимаясь нелюбимой работой. Работа обязательно должна быть любимой и творческой, чтобы ты мог сам себе ставить задачи и решать их. Задачи должны делать вызов твоим возможностям и знаниям, ты должен постоянно совершенствоваться. И тогда становится неважно, что ты не можешь "переключаться" (считай "выключаться") - более того, это становится нежелательным.

Кроме того, в психологии есть такое понятие как "потоковое состояние". Частично выше я его и описываю. Что-то вроде открытия сверхвозможностей (типа той самой волшебной таблетки из фильма "Области тьмы", только без таблетки). Почему то это явление недостаточно изучается, хотя оно точно работает - проверено.
Ответ написан
Комментировать
@Buger157
Существует так называемая теория четырех конфорок, согласно которой придется выбирать между сферами жизни, быть середнячком во всем, либо добиться выдающегося успеха в чем то одном: https://lifehacker.ru/2016/07/12/the-four-burners-... Я ее не то чтобы разделяю, но имею несколько иной взгляд на это вопрос, который озвучил в своей статье https://mentoristb.wordpress.com/2016/04/22/%D1%81... Вкратце: необходимо управлять своим вниманием и держать фокус на определенной области в конкретный момент времени
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы