lamo4ok
@lamo4ok
Программист

Почему файл .gitignore не работает из домашнего каталога пользователя в Windows?

Конфиг git (его часть) выглядит вот так:

[core]
	excludesfile = %USERPROFILE%/.gitignore
	autocrlf = input
	safecrlf = true


Отсюда точно все читается, и даже если поменять слеш, например, в адресе после excludesfile - начинает ругаться на то, что адрес фиговый. Но при этом все перечисленное в файле игнорируется как бы. Перечислено там например это:

.gitignore
.idea/
webstat/
front/content/images/
front/content/downloads/
front/view/images/
front/view/fonts/


Пробовал уже и так и эдак - не хочет игнорировать то, что тут перечислено. Но если тот же самый файл положить в корень репы, то он читается на ура! Что может быть?
  • Вопрос задан
  • 608 просмотров
Решения вопроса 2
Добрый день, Станислав!

На Windows с git не работал, но очень активно использую его на Linux. Если вопрос еще актуален, давайте попробуем разобраться. Я не очень понял суть проблемы. Что есть корень репы и что есть домашний каталог пользователя?

Файл .gitignor должен лежать в директории, за файлами в которой следит git. Такие же файлы могу лежать во вложенных директориях (для более гибких настроек игнорирования).

Возможно, у Windows есть специфические правила работы git. Если так, думаю, мы сможем их найти и в них разобраться.
Ответ написан
sergey-kuznetsov
@sergey-kuznetsov Куратор тега Git
Автоматизатор
Станислав,
Git это программа, портированная из Linux, поэтому тут не работает синтаксис Windows. Мы используем в путях слеши «/» вместо обратных слешей «\». И переменные окружения вызываются иначе $USERPROFILE либо можно попробовать $HOME/.gitignore
Но я бы тут просто вписал полный путь до файла и желательно заключить путь в кавычки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы