ImmortalCAT
@ImmortalCAT
C# loving

Есть ли какой нибудь ресурс для рассчета сервера из примерных данных — заходов — операций и тд?

Есть ли какой нибудь ресурс для рассчета сервера из примерных данных - заходов - операций и тд ?
Например я создаю сайт, ресурсник, и выбираю хостинг и свойства серва на чём он будет работать
я считаю потенциальных пользователей например 100 тысяч в месяц
и примерно каждый заходит на mainPage и 2-3 страницы дополнительно
и для каждого пользователя, сервер например отправляет по 10 sql запросов к БД, который тоже содержится на отдельном хосте
как всё умело подсчитать?
склоняюсь к Azure из-за легкой масштабируемости, что она сама выбирает настройки и т д...
или я не так понимаю?
хейтеры пройдите этот пост мимо
умные не смейтесь, а дайте развернутый ответ :) Буду очень благодарен, даже ссылкой в гугол :)
Спасибо заранее
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
уязвимое место - не в месяц, а в час

часов таких - пять - со 2 по 7й рабочие часы вашего часового пояса,
ввиду наличия таких стран как США, ЕС и РФ все это растягивается до примено 14 часов в сутках: прикидывайте дневной трафик, 80% от него делите на 12 часов - получите пик

дальше - статика держит 20-50 запросов/сек, динамика - 1-5. на ВПС с 1Гб памяти. Грамотное кеширование приближает динамику к статике.

ввиду тех самых SQL запросов все эти "предсказательные системы" обречены
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> например 100 тысяч в месяц
Виртуалка за $10 в digitalocean.

Но вообще рассчитывать нужно не "в месяц" а на максимальную нагрузку в пике в секунду. Если пользователи будут делать 86400 запросов в сутки с интервалом в одну секунду (если запрос выполняется меньше чем за секунду или ровно) - то это будет всего лишь 1 запрос в секунду, что до смешного мало, если у вас не говнокод.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы