CanVas
@CanVas
Веб-мастер

Какая есть бесплатная программа для дублирования жёсткого диска под win?

Есть комп с windows 7.
Есть жёсткий на 1ТБ, на нём 2 раздела. Один с виндой, второй с файлами.
Так же к кому подключен внешний жёсткий на 1ТБ.
Какая есть бесплатная программа, которая может по расписанию (ночью) делать полностью дубликат внутреннего жёсткого диска на внешний?
Пробовал встроенными средствами, но бекап вечно не завершается. То какая то ошибка, то место кончается (можно только один бекап сохранять), то ещё что то. И вообще это же только образ, а хотелось бы дубликат.
Делать внешний жёсткий - зеркальным не вариант, т.к. я читал что для системного раздела это делать не рекомендуется.
Оно и понятно - на системном разделе файлы создаются и удаляются куда чаще чем на просто разделе с данными.

Вообще цель - при сбое основного жёсткого диска иметь возможность быстро восстановить бекап.
Полный дубликат диска идеальное решение - просто переставить в bios загрузку с внешнего жёсткого.
Резервное копирование windows - немного хуже, тем что придётся делать восстановление какое то время. Но как я уже писал - он не работает.
  • Вопрос задан
  • 2036 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@azarij
В меру опытный никто
А если так:
Любой клонирующей утилитой делаем полную копию на внешний диск.
Потом настраиваем GoodSync или Cobian Backup полностью синхронизировать неслужебные партиции с рабочего на внешний по расписанию на уровне файловой системы (по-файлово).
Служебные партиции меняются редко(?), а то что ОС пишет будет с точностью синхронизировано ибо обе софтины умеют shadow copies снимать.
Гарантий ноль; что может пойти не так в критической ситуации - уже другой вопрос. В качестве эксперимента можно попробовать, но в production я бы не стал так делать.
В идеале нужно зеркалирование через RAID1.
Ответ написан
Комментировать
allposts_vitali
@allposts_vitali
Хорошо с подобной задаче справляются решения от paragon. Есть возможность создать не только бэкап, но и виртуальный диск на основе реальной рабочей системы. т.е. конвертация P2V. Это, разумеется, из-под запуска самой ОС, никуда выходить и перезагружаться не нужно.
Это конкретное решение https://www.paragon-software.com/home/br-free/
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Что именно вы хотите сделать?
Если вам нужна резевная копия, то это можно сделать в частности с помощью wbadmin.

Делать внешний жёсткий - зеркальным не вариант, т.к. я читал что для системного раздела это делать не рекомендуется.
Так вам резервная копия нужна или рэйд?
И с чего это не рекомендуется делать рэйд системного раздела? Какая разница?
Ответ написан
jidckii
@jidckii
system administrator
И чем вам RAID 1 не угодил ??
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы