imperiumcat
@imperiumcat

Как ставить задачи разработчикам?

Добрый день,

Очень любопытно узнать мнение спецов по этому вопросу - как должна выглядеть постановка задачи для разработчика в идеале?
  • Вопрос задан
  • 1058 просмотров
Решения вопроса 2
Сделать то-то, в такой-то срок, что бы работало так-то. Такие-то технологии разрешены, такие-то запрещены.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Зависит от задачи, компетенции разработчика, сложности задачи. Задачу можно поставить на прорабском языке "Сделай авторизацию до завтра", можно написать целое ТЗ на авторизацию и защитить диссертацию на тему функциональности "Remember me".

Я ставлю задачу максимально понятно, учитывая опыт работы с конкретным разработчиком. Есть те кому могу поставить задачу в скайпе за 5 минут разговора, есть такие которым можно описать всё в жиру, зарисовать мокапы и в итоге он 20% не сделает.

Считаю, что при постановке задачи нужно выделить самое важное что покроет сценарий или требования выставленные к задаче. Взять выделенное на задачу время, взять из него 75% и отдать на исполнение, что бы по истечению 75% пришел и показал результат. Тогда 25% останется на мелкие доделки которые не учтены при постановке или если разработчик что то забыл или где то допустил мелкую ошибку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Коротко понятно в таск трекере
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Коротко
Полно
Однозначно
Иметь критерии завершения
Ответ написан
Комментировать
sbh
@sbh
Опишите задачу так чтобы когда разработчик сел ее выполнять то у него не возникало вопросов и недопониманий. Т.е. максимально полно, учитывая все детали.
Выше уже написали: перечень технологий которые можно применять, сроки выполнения, технологии которые применять запрещено, возможно еще какие-то важные параметры (зависит от задачи которую ставите).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы