@igorgusarov

Какую СУБД выбрать для большого объема финансовых данных?

Необходимо подобрать СУБД для хранения большого количества финансовой информации.

В качестве близкого примера можно представить биржевые котировки: каждая запись в основной таблице содержит дату, время с точностью до миллисекунд или выше, значение в виде дробного числа и некоторую служебную информацию. Каждый день будут добавляться миллионы записей. Читаться информация будет примерно раз в 2 недели, но записываться будет постоянно.

Система будет работать под Linux, основной управляющий софт будет написан на C++ и Rust. Оперативная работа с данными будет вестись другими средствами, вопрос именно про долговременное хранение.

Какую СУБД посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да выбор то не велик
из sql это шардинг mysql postgresql
из nosql автошардинг удобный на mongodb
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Имхо каждая задача должна решаться специалистом по решению подобных задач. Совет это конечно хорошо, у нас до сих пор "страна советов", но в принятии серьезного решения, которое еще потом предстоит еще и сопровождать - лучше подстраховаться и даже выбрав по совету решение, я бы рекомендовал его еще несколько раз проверить и переконсультироваться повторно с компетентными людьми. Почему я выступаю скептиком, а потому что например абстрактно отвечая на подобный вопрос дам один ответ, а если задачу предстоит решать/сопровождать мне самому - ответ может стать совсем другим =)
Ответ написан
Комментировать
Циклическая база данных (RRD)
— база данных, объём хранимых данных которой не меняется со временем, поскольку количество записей постоянно, в процессе сохранения данных они используются циклически.[
Ответ написан
Комментировать
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Я бы для начала определился, нормализованные данные или нет? Если нет, то можно в сторону NoSQL посмотреть. Там удобно делать схемы даже для одной записи. И в тоже время есть вариант воспользоваться встроенной аналитикой как у elasticsearch.
Ответ написан
Комментировать
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Сначала придумайте архитектуру БД, примерные размеры таблиц, наиболее частые действия с БД, их количество затем можно что-то советовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы