MiLorDrs
@MiLorDrs

Bad-сектора. Можно ли починить или «удалить» (т.е. чтобы на них нельзя было ничего записать)?

На винчестере есть много bad секторов.
1) Можно ли их исправить, чтобы они стали нормальными?
2) Ну или хотя бы сделать так, чтобы они не учитывались, и на них нельзя было ничего записать. Т.е. как будто бы отрезать их от винчестера (то что размер диска уменьшится - это ок).

Винчестер: catalog.onliner.by/hdd/hitachi/hds721010cla332
Файлов на винте уже нет, так что восстанавливать инфу не нужно (Я смог скопировать %95 контента с него).
Цель использования: Ну понятно что я уже не надеюсь на адекватную работу винта, и не буду ставить на него ОС. Но диск хотелось бы использовать для хранения например фильмов и т.д. Т.е. файлов, которые не страшно потерять.

Теперь то, что я делал.
1) Смарт: take.ms/tP0Su
2) Затем, с помощью HDD Regenerator выполнил Scan and Repair. Результат: take.ms/K8KP1
3) Смарт после HDD Regenerator: take.ms/WAe50
4) Затем, с помощью HDD Low Level Format Tool я сделал "низкоуровневое форматирование": take.ms/QYVVi
5) Смарт после Low Level Format: take.ms/GS5o5
6) Еще после этого в HDD Tune сделал проверку на поиск ошибок. Результат: take.ms/4LQmQ
7) Потестировал: скинул фильм на этот винт и начал его клонировать (т.е. копирую с этого винта и вставляю на него же). Так вот периодически появляются ошибки, что не возможно прочитать файл. Т.е. получается что файлы копируются на те сектора, которые не работают. И когда пытаешь из них прочитать файл - выдаёт ошибку.
  • Вопрос задан
  • 1200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Не нужно таким заниматься.
Если бэд не один, а несколько, это означает, что винт скорее всего наворачивается физически. Если от старости - 99% что поверхность блинов повреждена, и во внутреннем пространстве летают микрочастицы, которые будут продолжать разрушать и царапать рандомные сектора. Ну или от старости соседние участки будут сбоить.
Чем плохи глюки железа? Жуткими тормозами ОС, которая пытается прочесть очередной внезапный бэд, вплоть до зависания и синих экранов.
У вас винт с рандомными бэдами по всей поверхности. Я настойчиво не рекомендую им больше пользоваться. А хранить фильмы, когда любой можно скачать за пару минут - лишнее.
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Я не эксперт в этом деле, но быть может возможно пометить badsector как pending, тогда не будет записи в них?
Поправьте, если чепуху написал.)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы