@antonowano
Профессиональный самоучка

Стоит ли тратить время на Битрикс?

Добрый день хлопцы)

На днях приятель начал интересоваться созданием интернет-магазина и попросил меня оценить стоимость работы по созданию этого сайта. Как "опытный" разработчик - я имею представление о тяжести создания такого сайта и всех сопутствующих проблемах (опыт из далекого прошлого, когда я изобретал велосипед xD). И следующая мысль - "а почему бы не использовать CMS", привела меня к 1C-Bitrix.
Стоимость хоть и высокая, но по многочисленным отзывам - она стоит того. Почитав немного больше узнал, что у неё есть свое сообщество программистов и центр сертификации. Вспомнив цитату из одной книги о том, что лучше стать специалистом в одной области, чем пытаться преуспеть во всех, я решил стать частью этого сообщества 1С-Битрикс.
А теперь скажите - имеет ли это смысл? Если - да, то как обучаться, не имея на руках бесплатную копию для проверки полученных знаний?
  • Вопрос задан
  • 4347 просмотров
Решения вопроса 1
dmitriy_novikov
@dmitriy_novikov
Занимаюсь web-разработкой с 2010г. http://dmnv.ru
Битрикс - самая удобная cms в плане администрирования, интеграции с 1С и другими сервисами.
изучать можно используя 30-дневные бесплатные демо-версии.
самые крупные российские интернет-магазины работают как правило либо на битриксе, либо на своей самописной админке. так что система более чем достойная.
ну, а те кто не смог осилить ее - кричат "говнокод, баги". хотя весь говнокод после смены движка вычистили еще несколько лет назад.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Если вы встанете на путь 1C-Bitrix, запомните этот день, и когда увязните в багах этой CMS, вспомните об вашей прекрасной жизни до того дня! =)
Ответ написан
kompi
@kompi
nullstack devoops
ИМХО. Стоит тратить время только в одном случае, когда от программирования хочется только денег. Работа есть всегда, спрос стабилен.
А иначе, по истечении n-го времени, костыли и подпорки начнут ужасно раздражать и мозолить глаза.
Начнётся медленная и неумолимая деградация скиллов.
Ответ написан
Комментировать
@sanex3339
Если вам нравится плавать в говнокоде - конечно тратьте свое время на это. Меня в свое время (год назад) хватило ровно на 5 дней работы с этим чудом. Уволился по собственному и больше никогда к `этому` не притронусь.
Ответ написан
Logic87
@Logic87
Программист/администратор сайтов на 1С-Битрикс.
Вы сами ответили на свой вопрос.
CMS очень обширная и не имеет границ если вы спец.
Ответ написан
Комментировать
@bubl_mabl
С битрикс работаю с 2006 года. Bitrix-шляпа еще та! "СMS очень обширная и не имеет границ если вы спец." - это не правда! Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте.
Система деградирует и отстает от современных средств разработки, вместе с ней деградируют разработчики. Вангую, в недалеком будущем вымрет, если ее с нуля не перепишут с использованием общепринятых стандартов.
Но и другую CMS я бы тоже не выбрал, там не лучше ситуация =)
Если проект типовой, не большой, простой, мало опыт в проектировании, то CMS подойдет. но если нужно что то более серьезное, то лучше сразу выбрать фреймфорк, иначе куча костылей, гавно кода и стрессов обеспечено!

ЗЫ на php не стал бы разрабатывать =)
Ответ написан
Комментировать
Наполнение страниц производится за 3 клика. Управление в конструкторе интуитивное, минимум замороченностей. Много бесплатных и платных шаблонов и функций. Быстрая регистрация.
Ответ написан
Комментировать
@KarmanoffV
Делаю шаблоны для сайтов на битрикс. За последний год обращений стало больше раза в 1,5, потому что с пандемией запрос на онлайн вырос. Так что если боитесь, что компания обанкротится, то не бойтесь, не смогут с таким количеством клиентов.
Ответ написан
Комментировать
@IrinaFedotova
Быстрая скорость загрузки сайта со сложными решениями, не падает в выходные во время наплыва клиентов, чаты и телефония работает также быстро. На администрирование не надо тратить много времени, все делается за 2-3 клика.
Ответ написан
Комментировать
Они рил меняются, в последних обновлениях код стал проще! Так как сама недавно искала инфу по их продуктам, то взяла на пробу дешман-лицензию. Но да, за 5 лет видать сменили спецов. Стало лучше
Ответ написан
Комментировать
@AZ_92
По сути на Российском сегменте для онлайн-ритейла только он может обеспечить всем необходимым функционалом уже на базовом уровне, без установки плагинов как на всем горячелюбимом wordpressе. Дизайн кстати тоже лучше на этой cms-ке выходит, магазин похож на магазин.
Если простой сайт, то уже не обязательно за битрикс платить деньги, на радость фанатам wordpress достаточно его использовать.
Насчет сомнений они у вас оправданы, но только для крупных магазинов. Если вы хотите идеально стабильный магазин с максимально чистым кодом, то переходе на фраймворки lavarel, symfony, вообщем прямое общение с php.
Подытожим: нужен максимально качественный магазин с синхронизацией 1С и за короткое время - то это битрикс.
То что многие ругают его за баги, то это правда, но если вы подкованы в php, то неважно на какой cms будут падения, опытный специалист вам все решит за возможно короткое время и битрикс не исключение.
Если подлагивания - а давно вы проводили ревизию в БД? Это касается не только битрикса, даже вордпресс может такое выдавать.
Если хотите с нуля делать что-то серьезное и знать, что вы пишите, без угроз, что обновы могут быть нестабильными - фраймворк.
Ответы из личного опыта.
Выбор за вами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы