@DOK4ic

Стоит ли ехать в далёкие города ради престижного ВУЗа?

Живу в маленьком городе Тольятти, скоро сдавать ЕГЭ, выбираю специальность "прикладная математика и информатика", но к сожалению в городе нет перспектив, и престижных ВУЗов, думал идти в СГАУ, но там нужна физика в ЕГЭ, да и много балов, чего я боюсь, думал в Казань, но не знаю что там, да как, вот возник вопрос, стоит ли ехать в далёкие города, типа Санкт-Петербурга или Москвы ради более престижного образования, да и более лучших знаний?
  • Вопрос задан
  • 2626 просмотров
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
По-моему, сам вопрос содержит в себе ответ.
Если у вас проблемы с количеством баллов для поступления, то о каком "престижном" ВУЗе вообще идет речь? Раз он "престижный", значит туда ломится куча желающих, среди которых, определенно, не одни троечники.
А ВУЗ, куда берут всех подряд, от того что он в Москве или где-то еще в большом городе, не становится ни на грамм лучше ни для студентов, ни для тех, кто возможно когда-нибудь спросит у вас диплом. Иногда становится даже хуже, потому что в небольшом городе, скажем, куда сложнее расцвести масштабному взяточничеству и откровенной имитации учебного процесса. Почитайте, например, вот эту чудесную статью и комментарии к ней, это про один из московских ВУЗов, куда "берут всех" megamozg.ru/post/7762 .
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
типа Санкт-Петербурга или Москвы ради более престижного образования, да и более лучших знаний?

Стоит, если дают бесплатную общагу.
В Казань не стоит, город для жизни очень даже неплох, но перспектив трудоустройста для студента по специальности отнюдь не завались.
Просто идите на hh.ru и сравнивайте количество мест по интересующим профессиям.
Ответ написан
sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!
Да. Но все будет зависеть именно от вас а не от вуза. Но можно и в Мухосранске(образно не про ваш город) жить и быть ну очень крутым разработчиком.(ну правда это исключения скорей всего так как тяжело жестко заниматься самообразованием и иметь выскокую самодисциплину)
Ответ написан
Комментировать
@Lexans
Живу в Тольятти, учусь в СГАУ по специальности Информатика и вычислительная техника (Прикладная мат и инф на нашем же факультете, некоторые дисциплины и преподы пересекаются, есть занкомые с ПМИ), 4 курс.
Проходной балл на ПМИ не высокий (180-190), смотри здесь
priem.ssau.ru/node/40
Имеет смысл ехать в другой город, только если хочешь съехать от родителей и пожить в общаге. Конечно, преподавание в СГАУ гораздо лучше, чем в ТГУ (сравниваю со знакомыми), однако о реальном качестве преподавания и адекватности преподавателей говорить не приходится. Если ты даже не расчитваешь на нормальные баллы егэ, то учиться у нас, особенно на ПМИ будет сложно. А вплоть до четвертого курса большинство дисциплин, особенно в той форме как у нас преподаются, только вызывают головную боль и вопросы Зачем мне это нужно. Сами преподаватели явно или косвенно не скрывают тот факт, что их требования созданы "для того чтобы студенты задолбались" и что занятия ведутся по принципу "чем бы занять время всей пары". Лично меня занятия сильно демотивируют учиться даже действительно важным вещам. Все кто заинтересован в своем будущем самостоятельно осваивают программирование, которое в учебных планах ПМИ второстепенно.
Итог - выбирай вуз где по отзывам легче всего учиться, не трать своё время на престижный кусок бумаги, уезжай в другой недальний город, чтобы пожить самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы