@Dzhamal
.NET разработчик

Какие существуют практики или инструменты для записи и удобной работы с информацией, связанной с проектом?

Недавно перед нашей командой разработки встал вопрос: как управлять всем морем информации, которая копится вокруг нашего проекта.
Мы стараемся активно собирать фидбэк с наших самых активных пользователей, прорабатываем варианты развития системы, много времени обсуждаем всяческие технические и бизнес-решения, и прочее-прочее-прочее. Из всего этого множества источников в команду поступает множество всяческой информации, которая оседает в личных тетрадках/блокнотах/евернотах. И там она навсегда теряется. В итоге, из-за потерь этой информации, мы по несколько раз прорабатываем одни и те же решения, смутно припоминая что такое уже было.
Поэтому я задался вопросом: как бы нам, во первых, собирать всю эту информацию, и, во вторых, впоследствии иметь возможность с ней хоть каким-то образом работать? Возможно уже существуют какие-то практики или подходы к организации работы с накапливающейся информацией? Возможно, вопрос изначально был поставлен неправильно, и проблема с таким количеством информации можно решить по другому?
  • Вопрос задан
  • 510 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Adgh
Собственный Wiki рассматривали в качестве возможного решения?
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Помимо всевозможных WIKI есть еще интересный инструмент: Rizzoma. Он полезен, если общение происходит в чатах. Там есть встроенные инструменты структурирования, с помощью которых любое обсуждение не теряется, а превращается в часть вашей корпоративной базы знаний. Нужно лишь следовать некоторым правилам. В результате вы имеете самонаращиваемую knowledge base в которой есть структура, работает поиск по тэгам, ключевым словам и т. п.
Отличие от обычных WIKI:
1) Чтобы в WIKI что-то появилось, нужно специально садиться и писать топик. Обычно трудно мотивировать людей это делать. Поэтому зачастую в компаниях WIKI неактуальна и мало пополняется. В Rizzoma это происходит естественно, т.к. она является инструментом общения.
2) В каждый топик может одновременно писать несколько человек. С одной стороны их комментарии видны прямо в контексте, а с другой стороны видно авторство каждого.
3) Не надо устанавливать и платить :)
Ответ написан
AntonKravchenko
@AntonKravchenko
мы пользуемся projectscloud.ru для ведения проектов внедрения CRM - достаточно удобно
Ответ написан
Комментировать
@Epileptoid
Менеджер проектов
Я бы смотрел в сторону тикетной системы + использование тегов. Когда нужно проработать какой-то вопрос, вы по тегам фильтруете созданные членами команды тикеты и сразу видите все нераскрытые вопросы, предложения, наработки...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы