@CapeRatel

Подойдет ли macbook air для разработки?

Народ привет.
Появилась нужна завести рабочую машинку для передвижений.
Естественно выбираю мак.

Денег не особо много, поэтому вопрос состоит в следующем:
Подойдет ли macbook air 13, 2015 года, 4 оперативы, 128 ssd?

  • Интересует насколько сильно тормозит? Будет ли тупить в rubymine или прочих jetbrains продуктах?
  • Можно ли подключить моник на 22-23 дюйма с фулл хд и будет ли тормозить?
  • Можно ли подключить 2 моника к нему?
  • Сколько реально держит в автономной работе?


Ну и прочие мнения и комментарии будут уместны. Понимаю что прошка лучше, но и цена там повыше.

PS. После многочисленных раздумий и поисков на рынке яблок, я купил macbook pro retina 13 128ссд 8озу 2014 год середина. Всем спасибо за помощь и мнения
  • Вопрос задан
  • 8658 просмотров
Решения вопроса 3
jt3k
@jt3k
Фронтендер, люблю работать и получать удовольствия
я юзю прошлогодний mbair 11дюймов 128гб твердотельный диск. Бери и не задумывайся. Вполне подходит для разработки.
Очень качественный компик. (я в своей жизни финкпады поюзил, хватит)
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
У жены как раз именно эта моделька. Беру ее иногда.
- мониторы подключаются или через thunderbolt напрямую (iMac, Apple Cinema) или через переходники, коих много и от эпла и от белкина
- памяти хватает чтобы запустить эклипс (у кого-то jetbrains) и поработать, можно даже запустить один маленький инстанс в параллелях на 512/1G
- диск расширяется или через USB3 или через thunderbolt, я пользую g-drive c thunderbolt на 512Gb. Правда он хорошо батарею садит...
- время работы 6-8 часов стабильно. Практически на полный рабочий день.

Плюсы:
- афигительный ноут - вес/размер, цена, производительность.
Минусы:
- самый главный - нет ethernet, толко через адаптер usb/thunder
- мало памяти, и иногда ее не хватает

Думал и себе такой купить взамен старого макбука, но себе взял новый макбукпро 2012 (не ретина) c 8Gb и 1T. Доллар не к месту подорожал. Больше портов, памяти, апгрейтабелен. У меня он таки постоянная рабочая машинка.

Выводы, если брать для командировок, то очень даже ничего и аналогов нет. Плюс докупить usb-ethernet и usb-hdd (thunderbolt дороговат, но я себе подарок делал)
Но вот как постоянную рабочую машинку наверное не стоит, если нет под рукой второго -третьего мака или рабочего компа/ноута.
Ответ написан
Комментировать
TwerTrue
@TwerTrue
Молодой и неопытный разработчик
MacBook Air будет в самый раз с 8 гб оперативной памяти, у самого был Air 4 гб, с написание кода не было проблем но были проблемы в нехватке оперативной памяти (её туда нельзя добавить)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Монитор маловат для разработки в web. Нужно хоть 17".
Памяти хватит только на сегодня.
Ответ написан
Комментировать
@Logrise
Air с процем 1.6 и 4 гигами стоит от 69 т.р.
Pro c процем 2.7 и 8 гигами стоит 79 т.р.
Цены за 13 дюймов.
Где вы тут сэкономить собираетесь?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы