lavezzi1
@lavezzi1

Похоже застрял в обучении или что делать дальше?

Здравствуйте. Прошел несколько онлайн курсов. Сейчас знания позволяют без подглядываний написать блог или to-do app, установить какие нибудь гемы. Поставить devise, кастомизировать его. Изменить routes. Сделать какую то часть видимую для пользователя, а что то скрыть. Добавлять\изменять\удалять колонки, таблицы. Умею работать с rails console.

Возникают трудности, например при работе с методами, переменными. С выводом кастомной информации во вьюхи. Или допустим, из последнего, не смог сделать фичу "read", то есть добавить такую функцию, с помощью чекбокса юзер мог бы помечать статьи как прочтенную. Создал колонку read:boolean, добавил в routes в resources do -member do - patch :read. А как ссылку написать во вьюхе для этого и в контроллере метод задать, чтобы обновить этот атрибут - не представляю.

Друзья. Как показала небольшая практика, решать реальные задачи получается с трудом. Ибо все скатывается к гуглению, а потом к задаванию сотни банальных вопросов. В каком направлении посоветуете двигаться?
Возможно посоветуете какие-нибудь ресурсы для тренинга? Было бы не плохо, порешать какие-нибудь реальные задачи с пояснением, чтобы в случае затруднение не гуглить, а тут же понять как решается. Может что-то почитать.

Буду также рад советам для организации обучения. Спасибо заранее!
  • Вопрос задан
  • 1434 просмотра
Решения вопроса 7
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Ибо все скатывается к гуглению,


Рекомендую ознакомиться: skillkit.ru/post-258-top-5-oshibok-nachinayuschih-...

Или как вы хотели, прошли туториал и тут же свой ютуб написали? Нужно очень много практики, постоянной, с гуглом, с ошибками, иначе навык не вырабатывается и опыт не набирается.
Ответ написан
Да всё нормально.
Дизайнеры тырят дизайн, кодеры - куски готового кода. Так и развивается человечество (макаки тоже друг друга копируют).
Всё уже сделано до нас (с)
Ответ написан
Jeiwan
@Jeiwan
На вашем уровне не нужен никакой гугл. На все ваши проблемы ответы есть в guides.rubyonrails.org/index.html (или www.rusrails.ru/) и ruby-doc.org/. Установите себе Dash (если у вас мак) и учитесь пользоваться документацией. Заблокируйте гугл в hosts и пользуйтесь только документацией.
Для обучения рекомендую такую стратегию: находите туториал/курс/книгу (например https://www.railstutorial.org/), смотрите, какое приложение делают в этом туториале/курсе/книге, и делаете его самостоятельно. Если возникают какие-то трудности, то подсматриваете в туториал/курс/книгу. То есть вы просто берете идею и сами, пользуясь документацией рель/руби, пишите весь код. В крайнем случае, когда не можете решить проблему и найти ответ в документации, смотрите решение в туториале/курсе/книге.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Ставите себе задачу - реализовываете.
Повторять до закрепления результата.

Чего-то не понимаете, идёте на гитхаб и курите код.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
По описанию мне показалось, что проблема стратегического характера, так скажем.
Миксовать фронтенд и бекенд сложно, по началу, так как в каждом направлении требуется большой объем знаний. Стоит подумать о том, чтобы сконцентрироваться на чем-то узком, вникнуть в тему. Также работать над общим уровнем знаний в технологиях/CS.
Друзья. Как показала небольшая практика, решать реальные задачи получается с трудом. Ибо все скатывается к гуглению, а потом к задаванию сотни банальных вопросов.

Гуглить - это обыденность веб-разработчика. Но для довольно стандартных задач информации достаточно, чтобы обойтись без вопросов (на вопросы еще много времени уходит). То есть надо понять, что вам не хватает для извлечения ответов и применения решений.
Ко мне можно обратиться за примерами задач в JS/фронтенд, из реальных проектов.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Не помню наверное ни одной проги или скрипта более 10 строк, чтобы я написал без заглядывания в хелп/гугл.
Верной дорогой идешь товарищ. Гугли дальше - знания без практического опыта очень плохо запоминаются, поэтому просто больше практики. Со временем можно подумать об оптимизации обучения. Это опять же можно погуглить. Но запомни следующее.
Секретного ингредиента нет.
Нет никаких методик или секретов, которые бы позволили что-то изучить проще.

Есть методики, которые позволяют что-то изучить эффективнее (за более быстрое время), но при этом усилий требуется приложить больше.
Есть методики, которые позволяют найти мотивацию. Но мотивацию прилагать больше усилий.
Ответ написан
Комментировать
insiki
@insiki
broken pipe
При обучении придерживаюсь следующего логического порядка, взятого с mkdev.me:
  • Изучил ли я документацию к использумой технологии?
  • Потратил ли я несколько часов на чтение исходников или решение проблемы каким-нибудь ещё путём?
  • Проверил ли я гугл на наличие нужной информации?

Очень часто теперь мне хватает просто документации. :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы