@1nd1go

Низкая производительность системы на Atom'е dual core 330?

Приветствую!


Есть значит netbox nt-330i на Atom dual core 330, 1.6Ghz с 2гб на борту. Как-то так получилось, что система там Win7 x64.


За компом сидит мама и серфит инет в IE 9. Больше там ничего нет вообще.


Комп начал люто тормозить. Смотрю в task manager, там загрузка проца под 60% процентов, держится постоянно, поделенная между процессами IE. Т.е. сворачивание окон тормозит, сам IE, вкладки еле переключаются, подвисает мыша, комп шуршит кулерами. Вкладок немного — штук 10.

a4c9b25082fc4ebcb4116bc5627e4201.png


У меня вообще у самого ноут домашний слабоват (dual core старый, да 2гб), и хотя я другими браузерами пользуюсь да и вообще другими тяжелыми прогами, у меня не так все грустно.


Хочу спросить, чего с этим можно поделать?

PS Переезд на другой браузер не рассматривается. Пробовал — маме не нравится: «не удобно», «все по-другому», «где тут это было...»?
  • Вопрос задан
  • 6521 просмотр
Решения вопроса 1
@1nd1go Автор вопроса
Пока, по скорости работы лидирует способ, предложенный в статье, которой кинулся в меня hf35 — юзать TPL в IE. Жаль режет не так качественно как adblock plus, но пока браузер так не тупит.

Ковыряю дальше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
k3NGuru
@k3NGuru
Сис.админ.КО., подающий надежды кодер :)
Собственно статья на хабре Когда Atom быстрее чем Core?. Там доступно все разжевано.
Являюсь сам собственником данного проца (мать ASROCK с данный процом). Не сказать, что шустрый, но и не тормоз. Просто надо посмотреть, какие еще процессы есть. Там антивирусник или другие програмки. А если тормозит и нет антивиря, посмотреть CureIT систему.
Ответ написан
lnx
@lnx
ну Atom — сам по себе, в общем-то, неторопливый. А сравнивать его с Dual Core, это, как сравнивать два очень разных пальца.
Ответ написан
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Даже не знаю что вам предложить. Atom+IE будет тормозить. Хром маме не показывали? Он визуально попроще IE будет. Можете попробовать научить её, скажите. что IE браузер с дырами и тормознутых, хром и быстрее и безопаснее. Лучше к нему привыкнуть чем мучаться.
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
У меня точно такой же проц, в такой конфе, но памяти я добавил до 4г. Не тормозит. Не то, чтобы быстро было, но тормозов откровенных нет. Тоже х64 но я мозиллой пользуюсь, она всяко тормознее чем ИЕ.
Еще — в биосе у моей мамки нашлась опция изменения частоты шины и проц сейчас живет на 2ггц. Очень давно живет. Без вентилятора, только крышку снял.
Еще — по картинке не видно что там за сервисы, но это сам смотри, «убей их всех» лишних в смысле, но без фанатизма, можно и систему завесить. Я думаю, там не сервисы виноваты, залезь в шедулер и там таки да убей почти всё, там скрытыми задачами столько дряни стартует, сам увидишь, мож винда дефраг в фоне включила, она может.
Еще — видео драйвер как? Если он ненормально стоит (гусары!) то будут тормоза, точно такие как ты описал.
Еще — антиспид есть? Включен? Выключи. Лучше убей вообще. Если поможет, потом другой подберешь.
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
А! Еще, забыл. Все-таки мама за компом — жди траблов. Там уже может быть букет дерущихся за канал троянов, которые ты ничем не вычистишь. Перебей систему и поставь в ней зеркалку, Deep Freeze или Shadow Defender или что-то из этой серии, чтобы при каждой перезагрузке возвращать систему к первоначальному состоянию. Иначе мама все равно блох из инета натаскает и будут тормоза. Возня конечно, но это навсегда, больше возвращаться к компу не будешь.
Ответ написан
@65520
В этих 10 открытых вкладках есть флэш?
Ответ написан
dice
@dice
Антивирус какой установлен? Не MSE случайно?
А вообще, поставить бы туда Windows 8 32-битную — у меня на Core Solo U1500 с 1.5Gb RAM она пошустрее семёрки бегает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы