@xsash

Совместимы ли комплектующие для небольшого сервера?

Когда-то надо начинать и для меня этот момент наступает в этом месяце. Собираю относительно бюджетный, из-за курса (до 150 k руб), сервер под 1С MS SQL (база около 4gb и около 15 сотрудников). Может быть я чего-то не учел, не хотелось бы потом пытаться поменять/возвращать рабочее железо. К сожалению не нашел среди знакомых, кто понимает, а высказывания "да вроде ничего, бери" не вызывают восторга.

В моем городе для меня это оказался самый низкий ценник + забирать "через дорогу", не сочтите за рекламу

Итак:
Серверная материнская плата SUPERMICRO MBD-X9DRL-IF-B, bulk
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/se...
Будет один процессор, но с учетом, что через года 2 (или ранее) будет куплен второй. При одном процессоре вторая часть слотов для памяти недоступна. Вроде это касается и PCI слотов. Но как прокомментировали подобный вопрос на тостере - 99% потом второй камень не покупают.

[x1] Процессор INTEL Xeon E5-2620 v2 2.1ГГц
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/se...

[x1] Кулер DEEPCOOL ICE BLADE 200M, 92мм
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/pa...

[x4] Память Kingston 8Gb DDR3 (KVR16R11S4/8) DIMM ECC Reg PC3-12800 CL11
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/se...
На сайте SUPERMICRO не работает функционал по подбору "рекомендованной" памяти. По привычке беру Kingston

[x2] SSD INTEL S3610 Series SSDSC2BX200G401 200Гб, 2.5", SATA III
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hd...
SSD в зеркале для системы и MS SQL базы

[x1] Жесткий диск WD Black WD3003FZEX, 3Тб, SATA III, 3.5"
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hd...
Будет жить специфический "тяжеловесный" софт. Если буду проблемы - данных критичных нет, просто меняю винт... Либо если день будут, возьму второй и в зеркало

[x1] Блок питания Thermaltake < TPG-600M > Toughpower Grand 600W (24+8+2x4+4х6 / 8пин)
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_thermaltake/Bl...
Блок питания без резервирования, плюс искал по фильтрам, чтобы было "24+8+8 pin"

Корпус NZXT Tempest Evo
https://market.yandex.ru/product/6122197?hid=91028...
Он просто у меня есть свободный

[x1] Источник бесперебойного питания APC Back-UPS BX700UI, 700ВA
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/po...
Слабенький бесперебойник, но бюджет. Задача либо продержаться до старта "дизеля", либо корректно потушить.
Тут возникает отдельный вопрос, а умеет ли оно корректно тушить. На одном из серверов под win2008 драйвера от APC одно время вызывали синий экран, а софт отказывался корректно тушить (да, все с родного диска + качал с офф сайта)

Повторюсь, что при наличие достаточного кол-ва финансов брал бы 2U корпус, серверные блоки питания и прочее. Сейчас хочется запустить и чтобы оно в режиме 24/7/365 проработало хотя бы 3-4 года.
Отсюда не хочется брать "топовый игровой на i7" (мол, потом продать через 3 года) или б/у
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Решения вопроса 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
У меня те же задачи + хост виртуальных машин (3 шт на ВМВаре) выполняет самосборный "типа сервер" на офисной материнке Гигабайт, i7, 32 Г, 3 SSD 120Г под ОС, виртуалки и Базы, HDD под архивы. Собран в 2U бюджетном стоечном корпусе. Закупался из соображений минимума бюджета и восстановления в случае аварии - до 4 часов. 2 года не выключается, работает.
Покупалось тогда несколько одинаковых серверов под разные задачи, один из них - сервер архивов, он же - коробка с запчастями на случай ремонта.
Ответ написан
@seekinganswers
Приведу пример моего "Data центра".
Мой "сервер" для 1 с - i5 3470, 16гб ОЗУ на 1,8 МГц 2 HDD 1 ТБ RAID 1 (зеркальный)
"Сервер" для БД на Постгри Материнская плата MSI H81M-E33 LGA 1150, mATX, Ret, Модуль памяти CRUCIAL CT51264BA160BJ DDR3 — 4Гб 1600, DIMM, Ret (2 штуки) и Процессор INTEL Pentium Dual-Core G3420, LGA 1150, OEM [cm8064601482522s r1nb].

Итого "сервера" работают 24/7 3 рабочих БД(каждая около 1,5 гб) и 2 БД для программистов 1 с.
Среднее число пользователей в день 12. Работает замечательно. Перезагрузка 1 раз в неделю.
Сервер 1с работает в строю уже почти 3 года в режиме 24/7. (тьфу тьфу тьфу)
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Все вроде выглядит нормально и подходит, только я бы закрепил радиатор цпу стяжками или чемто еще чтобы он не создавал нагрузку на мат. плату (если корпус будет стоять как обычно) ну или держать корпус горизонтально.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы