FazZzuR
@FazZzuR
Сисадмин

Операционная система и софт для слабой машины?

Есть машинка - pentium 4, 1gb оперативки и видеокарточка radeon 9550. Компьютер 99% времени используется для просмотра ютуба и 1% чтения. Раньше для этих целей на еще более слабой машине использовал xp и opera 12.16. Которая заметно лучше и плавнее воспроизводила видео чем остальные браузеры(которые даже при воспроизведении 360р минимально подтупливают). Но то ли flash player обновили, то ли ребята из гугла что то накодили - в общем опера старая начала дико тормозить и пришлось перейти на firefox последний. Который хуже и медленнее но более менее справляется.
Может кто подскажет как все таки на данном железе организовать комфортный просмотр видео(раньше было норм, но с каждым обновлением все печальнее и печальнее, html5 принудительный вообще стал вешать браузер)?
Догадываюсь что будут советовать линупсы, просьба какие то конкретные версии указывать, так как не особо этой сферой интересовался, но установить и настроить в состоянии.
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Решения вопроса 1
FazZzuR
@FazZzuR Автор вопроса
Сисадмин
В общем ситуация такова. Попробовал Lubuntu 15.10. Сама система летает, только вот видео в браузере как и сам браузер все равно тупит, в то время как с системой работаю комфортно. Решил проблему так - Чистая XP(обновления определенно являются причиной замедления работы пк, видно невооруженным взглядом) + opera 12.17 + adobe flash 10 версии. Работает прекрасно, никаких подтормаживаний и артефактов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Может лучше не с ОС экспериментировать, а комп проапгрэйдить?
На работе в старых компах меняю материнку-проц-память на материнку с впаянным процессором + 4 Г памяти в том же корпусе с тем же HDD. Народ доволен. На ваши задачи и на перспективу более чем хватит.
Ответ написан
sbh
@sbh
Ну ставьте тогда старую добрую XP
Браузер смените на другой, попробуйте Opera.
На слабом компьютере замечал что последнее обновление Firefox заметно стало тормозить работу браузера. Откатился на предыдущую версию и все стало норм.
Так же не ставьте Касперского. ИМХО он жрет ресурсы как свинья помои. Поставьте ESET например.
Ответ написан
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
lubuntu (не ubuntu). в качестве десктоп-менеджера lxde - самая нетребовательная штука (ну после чистой консоли)
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Так возьмите Убунту. Он самый дружелюбный, ставится легко, если что будет не понятно, всё гуглится элементарно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы