chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.

MTU и MRU я правильно понимаю?

Привет.

Есть микротик и есть коннект до прова по PPPoE (ADSL модем в режиме моста)

PPP соединение выдает следующие параметры:

MTU-1480
MRU-1492

Я правильно понимаю:
1.Оба эти значения выдаются стороной прова (или выдается только одно, если да то какое и по какой формуле высчитывается второе значение) ?
2.МTU- сколько микротик может передать в сторону прова?
3.MRU-сколько максимум может принять микротик?
  • Вопрос задан
  • 18318 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kiberspy
@kiberspy
Думаю, не совсем правильно...
И MTU и MRU МОГУТ быть изменены - это настраиваемый параметра! в т.ч. и со стороны Пользователя...

Для Ethernet максимальный размер кадра по дефолту равен 1500 (вместе со всеми служебными заголовками и полями)... "Полезная" длина пакета (содержащая данные) обычно составляет от 1475 до 1492
Однако, на некачественных каналах связи (особенно это было актуально, к примеру, на DSL-соединениях) когда использовались штопанные-перештопанные телефонные сети приходилось уменьшать размер MTU до 1428 и ниже, чтобы избежать потери пакетов и повторной передачи... Для VPN размер MTU иногда приходилось выставлять и 1280!
В любом случае, при соединении происходит размер согласования "окна приёма/передачи" и если с Вашей стороны установлен MTU скажем 1450, то другая сторона не будет вам слать пакеты с длиной 1500! В противном случае с другой стороны увеличится кол-во отброшенных пакетов и вырастет процент повторно отправляемых пакетов...

Как-то так...

Подробности можете прочитать здесь
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
правильно понимаете.
скорее всего выдаются оба
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы