Pasha4ur
@Pasha4ur

Что искать в Интернете, чтобы использовать Linux на виртуалке как вебсервер для разработки?

Здравствуйте

Изучаю программирование на php и все советуют делать это под линуксом. Я начал читать книгу по Ubuntu (дошел до жесткого консольного кунг-фу и забросил), посидел и понял, что ну его нафиг (+Adobe юзаю ). Ставил через консоль все оболочки. Не понравилось.

Учитывая, что МС уже даже на виндовс 7 сливает данные на свои сервера, то теперь хочу попробовать linux на виртуалке.

Подскажите, плиз, что мне искать в интернете, чтобы суметь это (установить линукс на виртуалку и обращаться как к веб-серверу) сделать?

Я когда-то давно ставил VirtualBox с Windows. Но не смог туда даже прокинуть двд-привод и кардридер. Хотел сделать общую папку для родительской и виртуальной системы (для быстрого обмена файлами) - тоже не завелось.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Гуглить - vagrant
Ответ написан
Комментировать
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Жесткое консольное кунг-фу в книгах про Убунту вряд ли имеется (дуумаю что не сильнее виндового :) ). А вообще консоль бояться - в никсы не ходить.
Гайдов в интернете овер9000, подойдет любой (как и любой гипервизор).
Рекомендую найти флешку на 8+ гигабайт и из под виртуалки установить туда %distrname% и попробовать поработать с неё.
Если девайсы работают через USB, то можно пробрасывать напрямую. Иначе DVD-привод цепляется к виртуальному приводу по букве диска в Windows, про кардридер объясняют тут.
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Используйте vagrant, как рекомендовал Александр Таратин Это именно то что вы ищите.
Я себе на Ubuntu его тоже установил. Поднял несколько боксво с разными версиями РНР. Очень понравилась тема. Мануалов почитать придется, но оно того стоит.
Ответ написан
@rsi
software engineer
А может стоит постепенно осваивать?
1) Изучите основы php используя какой нибудь xampp.
2) Когда будете более менее разбираться то поднимите в любой виртуалке линукс и настройте nginx + phpfpm + mysql
3) Изучите vagrant и docker (на будущее эти утилиты имеют разное назначение)

По поводу не смогли освоить, я даже хз что вам сказать, было бы желание. Я припоминаю как в далеком 2005 году ставил дебиан и пытался там Wow запустить. Патчил графические ядра и ставил кастомные дрова роняя иксы через раз. Ничего как то разобрался, хотя конечно и не за один день
Ответ написан
@ShamblerR
Ниче не нужно искать
скачиваешь или виртуалку
или sh скрипт
ставиш
юзаеш
https://www.1c-bitrix.ru/download/vmbitrix.php
настройка 4 минуты
Машина отлично отлажена.
Если сайт на битрикс то mbstring... =0 и все
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы