evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Стоит ли сейчас изучать JQuery?

Смотрел видео Sorax'a о том как учится делать сайты. Так вот в нем он говорит что jquery сейчас типо смысла нет учить.
Так ли это?

Обязательно ли его вообще учить? Просто возможно это и круто знать jquery, но он у меня еще до использования как то отвращение вызывает.
  • Вопрос задан
  • 5499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега JavaScript
Потратить ли два часа на изучение одной из самых популярных js-библиотек в мире? Да, сложный вопрос, надо посоветоваться с сообществом...
Ответ написан
@heartdevil
плыву как воздушный шарик
Это он зря так говорит. А аргументы он приводит в свою пользу?

Если хотите разбираться в чужом коде, то учить обязательно. Если вы будете абсолютно все писать сами с нуля (типа менюшки, слайдеры, lightbox-ы, валидацию форм, другой кастомный клиентский функционал) и никогда не обращаться к сторонним плагинам и библиотекам и никогда не подсматривать или работать с чужим кодом, то -- да. Можете забить на jquery.

Я вам больше скажу). Вам кроме jquery надо будет еще кучу других библиотек для различных целей изучить)). Так что привыкайте.
Ответ написан
Да, JQuery самая популярная JS библиотека, даже если вы ее специально учить не будете, полюбому будете сталкиваться с ней.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
вопрос в том, какой смысл вы вкладываете в "учить jquery". Селекторы - jquery использует css селекторы + парочку своих псевдоселекторов. Все остальное - старый добрый JS и DOM. Вот их и учите.
Ответ написан
Комментировать
@CrazyFail
Не эксперт, но могу сказать, что jQuery используется сейчас во многих, в том числе крупных, проектах.
Не видел видео Sorax'a, где он говорит о том, что это не нужно, может, он предлагал какую-то альтернативу? jQuery это созданный за вас набор велосипедов, он облегчает работу с некоторыми вещами. Не всегда все вещи jQuery используются, поэтому учить всё не нужно, а так пригодится.
Ответ написан
@hime2
В любом случаи нет. Не зная js, но зная jq. ты сможешь поднимать средние проекты. Ответ однозначно да. Если на изучение js у тебя в лучшем уйдет мес. 3, то jq. ну макс неделя, а так можно и за пару часов ее освоить.
Ответ написан
Комментировать
Machez
@Machez
Бу!
JQuery никуда не денется еще очень и очень долго. А учить JQuery - это пара дней у компьютера с чашкой чая и IDE. И вы бы уточнили, что же по мнению Sorax вытесняет JQuery?
Ответ написан
vawsan
@vawsan
Frontend Developer
Для понимания селекторов, навигации по дом и работы с атрибутами 900 страниц нафиг не нужно. А для работы этого хватит с 99% вероятностью. А вот если вы очереди, написание плагинов под jq хотите, тогда может стоит и целиком все изучить.
Но явно не по книгам, либо по сайту, либо по видео-курсам. Там не во что вчитываться, там нужен именно обзор функционала, а справку по функции всегда найдете.
Ответ написан
Комментировать
ItsEvilTime
@ItsEvilTime
Сайленсер не дает мне покоя
Смысла в jQuery не вижу. Для кода использую свою библиотеку сниппетов, что ускоряет работу быстрее, чем это может предложить jQuery (без сниппетов, офк) + в такой реализации не подключаю избыток ненужного хлама и полностью контролирую все происходящее под капотом.

Изначально отказался от jQuery из-за отвращения к его синтаксису, в частности, не нравится знак $ в коде. Прошел уже год, ни разу не пожалел.
Ответ написан
Finesse
@Finesse
Именно jQuery — не обязательно. Но она (и подобные) берёт на себя большое количество рутины в коде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы