Возможно ли изучать Алгоритмы и структуры данных без знаний языков программирования?

Здравствуйте.
Из этой области есть знания только мат. анализа(да и то многое забыл, те же матрицы, диффуры, интегральные уравнения и т.д., в общем надо будет повторять) и HTML/CSS.

Хочу в будущем стать программистом(сайты и веб-приложения делать, на Ruby ил Python, скорее всего) и мне дали рекомендацию идти следующим путем, в таком порядке:
1. Алгоритмы и структуры данных, графы.
2. ООП.
3. Паттерны
4. Проектирование
5. Реляционные БД
6. Методология разработки ПО
7. Тестирование

Я уже скачал книгу по " Алгоритмы и структуры данных" авторов А.В. Ахо, Д.Э.Хопкрофт, Д.Д.Ульман , но там примеры на языках программирования, которые я не знаю. В видеокурсах на ютубе тоже все примеры разбираются с помощью языков.
В общем дайте рекомендацию, что мне делать. В ближайшие несколько лет(2-4 года или больше) хотелось бы стать грамотным специалистом, а не "быдло-кодером".
Хотелось бы услышать рекомендации по поводу литературы, с которой стоит начинать свое обучение.

Заранее благодарен!
  • Вопрос задан
  • 3392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
Вы будете читать алгоритмы или на каком то языке программирования, или на каком то псевдо языке. Вы можете пробовать разобраться со всем как Ада Лавлейс, но оно того не стоит. Базовые операции во всех языках одинаковы if, else, while, for... и что бы понимать алгоритмы на новом языке учить его не нужно.

"Искусство программирования" Дональд Кнут - нестареющая классика по алгоритмам, мало кем прочитанная до конца, но тем не менее мозг под ремесло затачивает.

Си (без плюсов) я думаю до сих пор является лучшим языком для обучения. После него будет просто изучить любое количество популярных языков программирования.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Учите язык, потом алгоритмы и ООП по мере надобности, но не думаю что вам понадобится обход графа для очередного лендинга.
Ответ написан
Vestail
@Vestail
Software Engineer
Это будет просто не интересно. Да и упражнения как вы будете делать и проверять их на работоспособность? Есть замечательная книга Алгоритмы на java, там в первой главе идет обзор возможностей java которые потребуются в книге. И в каждой главе если вводится что то новое, то объясняется почему и как. Так же по этой книге скор будет курс на Coursera.
Если захотите разобраться более поподробней с java, есть просто супер книга для новичков Head First Изучаем Java. Читается очень легко и быстро.
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
я так делал можно
Ответ написан
Комментировать
@heartdevil
плыву как воздушный шарик
Привет.

Я вам так скажу, вот это, конечно, крутой список

1. Алгоритмы и структуры данных, графы.
2. ООП.
3. Паттерны
4. Проектирование
5. Реляционные БД
6. Методология разработки ПО
7. Тестирование

Но он не будет работать. Вы же не машина, чтобы все это выучить и запомнить. Вот как вы мат. анализ забыли, также последовательно будете забывать все пункты из списка, если просто в академических целях будете все учить, переходя от одного пункта в другой.

Начните программировать. Начните быдлокодить. В начале исключительно быдлокод. А потом сориентируетесь.
Ответ написан
Комментировать
@SergeyZelensky-Rostov
я несколько поменял бы порядок пунктов вашего списка
1
4
2
3
5
6
7
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы