Мгновенные личные сообщения для сайта?

Добрый день. Для сайта, разработанного на PHP, необходимо реализовать функционал обмена мгновенными сообщениями (ключевое слово — мгновенными) как, например, во “Вконтакте” или в “Facebook”. Подскажите, пожалуйста, с помощью чего это можно реализовать.


Будет плюсом, если код, который необходимо будет писать для реализации данного функционала, нужно будет писать на PHP (например, если использовать Dklab Realplexor, то для него есть API на PHP).


Вот пока какие варианты рассматриваю:


— Node.js + Socket.io;

— Dklab Realplexor;

— phpDaemon.
  • Вопрос задан
  • 10746 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AloneCoder
@AloneCoder
[object Object]
Dklab Realplexor прекрасно проявит себя в этом амплуа
Ответ написан
Комментировать
evgentus
@evgentus
Директор OBS Group
Как то игрался с Dklab Realplexor.
Очень хорошо он себя показал, на большом кол-ве подключений не было возможности испытать. Но 40-50 пользователей было.
На самом минимальном тарифе firstvds это все было (да и щас лежит). Процессор и память не жрал. По стабильности, уже 90 дней работает без сбоев.
Ответ написан
Комментировать
avalak
@avalak
> ключевое слово — мгновенными

Если нужен полноценный чат/ЛС/почта, то:
HAProxy (насколько я помню nginx пока не умеет вебсокеты/ сложно прикрутить)
+ Node.js / Tornado (в торнадо есть модуль для вебсокетов). Обратите внимание на Server-Sent Events (если просто нужно оповещать о новом письме).
+ Redis PubSub («почта». доставляет письма из пункта A в пункт Б). Актуально если нужно будет масштабировать сайт.
+ MongoDB / SQL («почтовый ящик». хранит письма)
+ WebSocket JS (fallback для браузеров без вебсокетов).
Ответ написан
aimodify
@aimodify
Пробую Redis + RabbitMQ + jQueryGit
Пока полет нормальный.
Ответ написан
Комментировать
AGvin
@AGvin
В «Node.js + Socket.io» советую обратить внимание на стабильность работы данного решения. Лично меня, Node.js «немного» удивил, когда при тестах, в случае падении одной ноды, валился весь кластер.
(если кто знает как такое решается, буду рад ознакомиться с представленными материалами)

Вот Вам еще материал для размышления: ape-project.org. Думаю, данный материал, будет Вам полезен.
Ответ написан
Комментировать
Skull
@Skull
А как насчет джаббера?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽