@codbe

Подводные камни при переносе домена к другому регистратору (с включенным WHOIS — Privacy Protect)?

Первый раз пришлось переносить домен к другому регистратору. С самого начала подозревал что текущий регистратор будет этому не сильно рад и (кажется) не ошибся. Проблема в том, что этот домен был зарегистрирован вместе с хостингом (*бесплатно входил в тарифный план), все (большинство) действий с доменом (кроме изменения DNS) можно осуществить только через службу поддержки.
Хостинг украинский, служба поддержки на русском, домен в зоне .com
По сути вопроса:
Обратился в поддержку (естественно прислал им копии документов, WHOIS при регистрации была указана предельно правильно), они разблокировали домен для переноса (хотя и пытались усомниться в том что я правильно поступаю уходя от них), прислали ключ для переноса. Думал что все ОК, отправил ключ и запрос новому регистратору.
Тот прислал ответ, что они не могут продолжить перенос домена, так как активна услуга скрытия контактной информации "WHOIS Privacy Protect". Я обратился в поддержку текущего регистратора, попросил снять эту защиту. Когда я активировал эту услугу, дело заняло от силы пару часов, все было скрыто буквально сразу. Теперь же они ответили что защита снята, но прошло уже 69 часов с момента как они это сказали, а у официального "Registrar WHOIS Server: whois.onlinenic.com" во WHOIS как был указан ГОНКОНГ, так и есть. Если это имеет значение для знающих людей, то: Registration Name: Domain ID Shield Service.
Служба поддержки компании к которой хочу перенести домен сказала что изменение должно было занять от пары минут до пары часов (в самом неблагоприятном случае), обновление WHOIS так же не могло длиться так долго.
Текущий регистратор отписался что "Мы сняли защиту контактной информации с домена."
Пытался прогуглить этот вопрос, но вменяемого ответа так и не нашел. Как работают сервисы по скрытию WHOIS информации, может ли у них так долго обновляться контактная информация? Эли это нежелание/ошибки текущего регистратора? Насколько долго (максимум) может занимать процесс обновления WHOIS? Что делать в случае игнорирования регистратором вопросов со скрытием контактной информации? По поводу процедуры переноса домена и жалоб на нежелание регистратора выполнять свои функции все расписано, есть информация у www.icann.org/
А по поводу WHOIS Privacy Protect (а ведь эта услуга так же препятствует переносу домена, хотя это нигде не указывается, по крайней мере у моего текущего регистратора) информации крайне мало (кроме рекламных предложений у регистраторов, которые предоставляют эту услугу).
Спасибо! ;)
  • Вопрос задан
  • 1518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
в данной ситуации остается только продолжать переписываться с техподдержкой. Пока whois не станет отдавать ваши реальные данные - перенос домена невозможен. Изменение whois информации занимает на самом деле несколько часов максимум. Ну стандартный срок сутки для подобных операций никто не отменял.
Ответ написан
Комментировать
tlito
@tlito
drupal, c++, seo
держите домены в правиьных сервисах: dynadot.com , evo.ru-tld.ru,
godaddy на крайняк
Ответ написан
Комментировать
Точно такая же ситуация как у ТС, регистратор godaddy, дословный ответ тех.поодержки "Наш whois показывает, что защита информации выключена, остальное не наши проблемы"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы