@other_letter

Как бы правильнее обновить и разнести устаревший сервак (2003+SQL+1C)?

Есть в парке сервер, который хочется перестроить.
2003+SQL2008+1С 8,2 и в целом всё. Виндовые сервисы переносятся легко и понятно, тут вопросов не возникает.
А вот как поступить в целом прошу советов или рецептов.
Сервер очень важен для работы и потому ничего жлительного с ним делать, увы, нельзя.
А подход нужен комплексный.

Как я это вижу:
1. Ставим где-то ещё SQL server. Свежий.
2. Переносим его же средствами базы.
3. 1С перенацеливаем на то, что теперь базы лежат в другом месте. Ну, точнее на другом серваке. Это сложно?
4. Если всё ОК - придётся 1С ещё перенести. А вот тут непросто, так как надо будет перенастроить клиентов всех. Ну, благо всё, вроде, можно через реестр массово и удалённо сделать.

Как до-вопрос:
А кто-то пробовал подобные сервера договнять до 2012 в режиме обновления?
  • Вопрос задан
  • 963 просмотра
Решения вопроса 1
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
1C сервер может работать с несколькими SQL серверами одновременно.

1. Все верно.
2. Базу переносите либо средствами SQL через выгрузку в .bak, либо через 1С через выгрузку через .dt. Прямое копирование баз с одного SQL сервера на другой средствами SQL делать не стоит.
3. Прописывате новую информационную базу в 1С Предприятии с указанием нового SQL сервера.
4. Легкое управление списками баз 1С для окончательного решения вопросов по прописыванию списков пользователям.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
ну и по процессу. Да, идея правильная.
в одни выходные перетягиваете БД, не забудьте провести тестирование перехода.
В следующие - 1С.
тут человек описывает решение этой задачи.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Имеет смысл сначала провести "Административную установку" 1С у клиентов. Прописать в ней все базы. Тогда и версия платформы будет "сама" в будущем у клиентов обновляться, базы добавлять-перемещать можно простой правкой текстового файла.
Поищите в Интернетах курс "Администрирование 1C с нуля (2014)" - мне очень помог.
Ответ написан
Комментировать
@DastiX
Допустим, у Вас есть два сервера, один текущий, один пустой.
1.Поднимаете на пустом MsServer 2012 + MsSql 2014 (вводите в домен, обновляете и траляля)
1.а Расшариваете sql, настраиваете права доступа
2. Копируете базы на новый сервер (любым удобным для Вас способом)
2.а Проверяете доступность баз из MsSqlStudio
3. Убиваете старый сервер, поднимаете новый (вводите в домен, обновляете и траляля)
4. Поднимаете на нем 1С (не забудьте, что придется заново активировать все лицензии, которые у вас стояли, так что запаситесь пин-кодами, ну а если usb-ключи, то без разницы)
5. Настраиваете 1С на новый сервер.

Если сервер с 1С назовете так же как и был назван, то у клиентов ничего менять не надо будет.
Я делал это за субботу-воскресенье, но у меня плюс был новый рейд и так далее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы