Как устроиться работать помощником системного администратора?

Мне 20 лет, закончил колледж по специальности компьютерные системы и комплексы.
Мой уровень?
Консоли не боюсь, *BSD или Linux мне без разницы, везде себя ощущаю отлично. Только пользовался ими по большей части как пользователь. Во время практики давали сервер из стойки, отработал на нём все "роли" Windows server (хотя разницы между виртуальной машиной и сервером из стойки не очень много, но то что доверили - факт). С сетями хуже, стараюсь подтягивать когда есть возможность. Розетку собрать и кабель обжать.. ну кто это не может? Обычный роутер настрою а вот что-то по серьёзней потребуется часик-другой посидеть.
Не лезу в вакансии 40-50-60 тыс.рублей, смотрю самый минимум. Одет опрятно, вежлив, без вредных привычек.
Что вы можете мне посоветовать? Забить и пойти в макдоналдс?
  • Вопрос задан
  • 6335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Найти работу, устроиться.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Походите по ближайшим провайдерам, устройтесь эникейщиком на полгодика в любую удобную для вас контору, где можно будет подучиться на практике.
Ответ написан
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Составьте грамотно резюме, опишите в нем ваш опыт (не обязательно официальный, можно и халтурки указать), укажите все что есть в образовании (кучка сертификатов с бесплатных курсов тоже пойдет), ищите вакансии и отправляйте им свое резюме, так же зарегистрируйтесь на HH, Job.ru и подобных сайтах, полностью заполните там профиль и резюме, откликайтесь на вакансии. Зарплату без опыта(по данной проф.) ставьте до 20-30 макс. Ищите не помошника а сисадмина, потому как перечисленное не каждый сисадмин с первого раза вспомнит (да да есть такие я сам видел). При правильно подходе долго искать не придется.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
батенька вы в глубокой попе. будем откровенны. устроиться на работу вы должны были еще до окончания учебного заведения. я так понимаю часть работы вы смыли в унитаз. вам типо не нравится работать в торговле по смежному профилю и в некоторых фирмах вам мало платят. почему я так говорю? потому-что выше озвученное есть в городе всегда! и вот тут мы подходим к главному. 90% выпускников данных специальностей идут работать .... таксистами, женами, перепрофилируются, сидят дома у мамы на шее, делают ремонты. короче занимаются всем кроме того на что учились. и это нормально!!!! причина проста. низкий уровень образования и высокий уровень доверия к уже имеющимся специалистам которые обслуживают данные фирмы. поэтому ваш крик души понятен ... но увы ... увы ... увы
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Как устроиться работать помощником системного администратора?
Вариантов куча.

  • Зайти на сайт биржи труда в вашем городе, оставить резюме и ждать звонков и писем.
  • Можно просто найти в интернете подходящую вам вакансию и позвонить. Не факт что возьмут, но в лоб не ударят.
  • Можно спросить у знакомых.
  • Можно заходить в отделы кадров всех попадающихся по пути организаций и предлагать свою кандидатуру.
  • Можно повесть на спину плакат "Ищу работу помошником сисадмина" и ходить по городу.

И это далеко не полный список возможных действий.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
нормальный уровень для старта, у многих и такого нет.
потренируйтесь теперь в настройках каких-либо серверов (почтового, LAMP, БД) - и параллельно ищите работу. неплохо подтянуть какое-нибудь скриптописательство - очень помогает.
Ответ написан
Насчет оплаты и ее минимума — зависит от географии сильно. В Москве можно и с такими цифрами счастья попытать.

Вообще, ищите. Смотрите вакансии. Может, и не нужно помощника должность искать. Обозвать вакансию могут как угодно, глядите в требования. Нередко небольшие конторы обнаруживают, что им нужен человек, который будет следить за небольшим парком техники, поддерживать сеть. Обычные задачи, с большинством из которых нынче и школьник справится. А остальное гуглится.

В свободное время можно (и нужно) заниматься самообучением. А работа помимо дохода будет давать еще и стаж, то есть тот опыт, без которого устроиться на более серьезную должность часто непросто.
Ответ написан
Комментировать
@DastiX
dnk.m@ya.ru
Пишите, обсудим что умеете, чего хотите и что мы можем Вам предложить.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну так идите и устраивайтесь
Ответ написан
Комментировать
Резюме, hh!
Главное хорошо себя преподнести компании.
Говорите всё что умеете, с чем работали.
Устройтесь в небольшую контору, наберись опыта)
Ответ написан
Комментировать
e-antonov
@e-antonov
помощник системного администратора - вакансия за которую мало платят и где особого ума не требуется. только понимание базовых вещей.
так что я думаю будет немало желающих получить дополнительную пару рабочих рук за небольшие деньги.
остается лишь открыть вакансии в своем городе и поспрашивать у знакомых, кто связан с айти сферой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы