@hime2

Арендовав vps/vps, можно разместить только ОДИН сайт?

Я хочу арендовать vps/vps и разместить на нем 2 сайта, это возможно ?
Мне кажется что тут есть подвох с ip, именно для этого предлагается купить еще один.
Видимо для таких задач?

Простите если вопрос покажется глупым для вас, все когда-то в первый раз случается.
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Решения вопроса 4
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Вы покупаете виртуальный сервер - уменьшенную копию реального сервера, то есть маленький компьютер. С ним вы можете делать всё, что захотите. Даже захостить 100500 сайтов. И для этого достаточно 1 ip. В dns ко всем доменам, которые хотите захостить на своём vps прописываете ip вашего vps, а в vps уже настраиваете виртуальные хосты на вашем веб-сервере.

Как vps будет понимать какой сайт показать?
Когда вы вбиваете адрес сайта в браузер, он спрашивает у dns ip адрес машины, соответствующий данному домену и соединяется с машиной и установленным веб-сервером на ней по HTTP протоколу, при этом отсылая заголовки. В одном из заголовков (Host:) браузер присылает адрес сайта, который он хочет получить в ответ, веб-сервер смотрит на этот заголовок, сверяет со своим конфигом и отдаёт, грубо говоря, всё содержимое папки, которая соответствует данному хосту в конфиге. Такая практика называется "virtual hosts", виртуальные хосты.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Любое кол-во можете разместить.
Ответ написан
Комментировать
Это вполне нормальная практика.
Только вам, скорее всего, лучше будет обратиться к профессионалам для настройки сервера.
Ответ написан
Можно разместить сколько вам угодно сайтов, главное чтобы ресурсов вам хватило. IP может быть 1 у всех ваших сайтов на сервере.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы