@krolikrojer77
инженер РОСнефть

Почему нет подобных Revit,Robot,Лира и тд CAD программ для Linux?

Здравствуйте,Товарищи, уважаемого сообщества. На работе есть один парнишка-инженер работает в Linux,на CAD программах,похожих на компас-3D и автокад, у него все летает и он не париться,я же на win 7 работаю и у меня все тормозит и глючит постоянно. Коллега конструктор,он может использовать данные программы,я же проектировщик и нужных-подобных программ в Linux нет. Фаил для расчёта или для редактирования что бы открыть нужно минут 10. Комп не слабый,винда почти пустая,только для работы. Админ всё настраивал,но разница в производительности очень сильно ощущается. При этом я заметил что у коллеги за 3 месяца ни одного глюка у меня же стабильно 1-2 неделю. В краш уходит,приходиться сейвиться как можно чаще,напрягает. Будут ли другие CAD программы для Linux переводиться или это мировой заговор?
  • Вопрос задан
  • 3770 просмотров
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Всё упирается в количество пользователей, классическая проблема: пользователей нет, нет программ, и наоборот.
А падения и тормоза скорее связаны с качеством написанного софта, чем с ОС.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rsi
software engineer
Дело не в пользователях как часто все говорят, а в двух вещах:
1) Привычка, люди привыкли использовать винду, и нет особого профита переходить и использовать другие системы.
2) Линукс некому так двигать как двигают винду.

Можно посмотреть на примере всем известной продукции компании Адоб. Сколько лет их просят выпустить софт под никсы, но они этого не делают, так как аудитория мала. Но если бы крупная компания, например каноникал провела бы переговоры, может оплатила бы часть расходов на портретирование. Попутно договорилась бы с вендорами о продаже ПК с убунту на борту и самое важно провела бы рекламную компанию о крутости своей системы, дело было бы в шляпе.

А так да, никому это не надо. Вот вам нужен этот софт и вы сидите на винде из за этого, какой смысл компании вкладывать деньги в линукс версию?
Ответ написан
Комментировать
sharlatan
@sharlatan
IT engineer, warehouse operative
Привет
Я считаю вопрос не точным... очень много причин которые приводят к краху системы. Сам пользовался Win 7 + AutoCAD 2007 на работе. Был у меня старенький Sony Vaio но глюков не наблюдал, чертил себе спокойно.

2 года назад перешел на Linux и был приятно удивлено БОЛЬШОМУ количеству аналогов программ и совершенно другой философии к софту. Обычно много чего находятся прямо в репозиториях дистрибутивов.

Начал с Ubuntu > Fedora > CentOS > Kali Linux > OpenSuse.
По простоте и обширности поддержке Ubunty побеждает, советую попробовать на вкус, ведь можно записать образ на флешку или диск (что реже) и запустить в НЕ устанавливая ОС прямо с флешки.

В последние годы, я заметил, большую тенденцию распространения FOSS
Очень наглядный пример это не без известный Blender, который по качеству работы не уступает 3D Max.

Еще из жизни.
На работе стоит большой сервер, за время работы было заплачено куча денег за поддержку Win Server, буквально на днях было принято решение о переходе на Linux c полной виртуализацией нескольких серверов. И главный инженер по миграции на Linux сказал что Win умирает как ОС...

У самого стоит в данный момент CentOS c запущенными на ней другими системами, в том числе и Win.

Если все еще нужны Win программы стоит посмотреть в сторону проекта Wine, который поддерживает достаточное количество программ от Win прямо на Linux машине.

Ссылки
Alternative to
UbuntuEngineering
Ответ написан
Комментировать
kedobear
@kedobear
Мнение линуксоида с семилетним стажем, который работает с Ревит, Акад, Робот, СКАД и т.д., и т.п.

Все просто:
1. Стоимость лицензии Windows - ничто по сравнению со стоимостью лицензии такого софта.
2. Такой софт изначально пишется под платформозависимую среду. Ради текущего одного процента пользователей Linux (а в офисе пользователей еще и переучивать придется) никто переписывать софт не будет. Брикскад сделал это, занял свою нишу - и все пока.
3. Специфические проблемы вашего софта никуда не денутся и при его портировании на Linux. Что-то не работает или тормозит - пишите багрепорты разработчику.
4. Если проблемы именно с производительностью - просите адекватное железо и пинайте сисадмина.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы