Как выбрать макбук?

Вот решил я перейти на макбук. Ну или хотя бы попробовать. Расскажите мне, какой ноут выбрать, я нифига не понимаю в них.

1)Цена, естественно, минимальна(желательно), но не особо критична.

2)Единственное, что знаю — они как машины, каждый год — новая версия, хоть и то же название. Не против модели предыдущего года, если производительность нормальная, будет работать последняя версия системы и получится экономнее.

3)Производительность. Идеально — возможность монтировать короткие видео, но можно и без этого. Но надо, чтоб не тормозил на задачах вроде «100 открытых вкладок в хроме», или при просмотре тяжеловесных фотографий. Игры не нужны, большой обьем жесткого — тоже(я жил на ссд в 32 гига и нормально). Автономность тоже не критична, комп домашний.


Приветствуются ссылки на продавцов или магазины. А может кто захочет продать?)
  • Вопрос задан
  • 9403 просмотра
Решения вопроса 1
@Nikolay45
Apple MacBook Pro 13" (MD101)
На мой взгляд самая оптимальная модель. Процессор уже Ivy с пониженным потреблением и графика HD4000. Цена адекватная, около 50т.р. за 4/500. У местного продавца 47 стоит. Память стоит расширить до 16GB- OSX очень положительно реагирует на свободное пространство и стоит сейчас не дорого +3500т.р. HDD стоит заменить на SSD 120-250GB + 4-6т.р. ЖД лучше поместить в бокс на место штатного ODD(+1000р.) и в настройке питания выставить отключение при минимальном простое. Это из практического опыта работы в сервисе. Ну не место ЖД в буке под системой — слишком они нежные для переносных устройств. А твёрдотельники дают ни с чем не сравнимую отзывчивость системы, это тоже из личного опыта. Бук подбирается сыну в дополнение к Air, как только выйдет на работу и получит первую ЗП, под различные CAD(строитель). Air будет с собой на стройку таскать а на MBP дома работать(жильё маленькое у нас). Удачи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
FloppyFormator
@FloppyFormator
Покупай самый дорогой, не ошибёшься.
Ответ написан
Комментировать
icc
@icc
Берите последнюю версию 13 дюймого MacBook Air. Можно даже ту, которая с 8ГБ оперативки поставляется (но придется ждать пока поставят). Из плюсов, SSD 128GB мне в принципе для работы и дома хватает (можно подключить к внешнему монитору и имеем нормальное 1920x1200 и нелагающий просмотр HD фильмов), нормальный экран и батарейка долго живет: по моим прикидкам 7-8 часов с wifi держит на яркости ниже средней. Единственно видеокарта не такая мощная как у конкурентов, но лично она мне была не нужна. Ценник в HK около 1200USD. store.apple.com/hk/configure/MD231ZP/A
Ответ написан
Комментировать
@vadv
купил MBP late 2011, 13шку, 4 Gb Ram, 500 Gb HDD = 40 т.р.
Из собственных ощущений — больший экран не нужен, очень не хватает памяти — сразу наростил до 8 (на 10.7 хватало, 10.8 оказалось более прожорливой), поставил SDD от Intel с 5 летней гарантией. Итого мне обошлось в 50 тр, доволен как слон.
2012 не стал брать ибо дорого и апгрейдить нельзя, да и честно говоря это слишком новая платформа с новыми хардварными недоточетами
Ответ написан
Комментировать
Yve
@Yve
Для меня критичным является мобильность и производительность при хорошем разрешении экрана (для монтирования видео тоже думаю актуально).
Если не рассматривать ретину, то посоветую 15'' прошку с Hi-Res Antiglare Widescreen Display (1680х1050) и SSD.
По ценам можно сориентироваться на оф. сайте: store.apple.com/us/configure/MD103LL/A

А так посоветую вышеупомянутый Air 13'' (1440x900). Стационарник бы не советовал, т.к. даже при работе дома бывают ситуации, когда ноут хотелось бы захватить с собой.
Ответ написан
Комментировать
arsenty
@arsenty
Full Stack Designer
Air 13 mid2011
• Разрешение дисплея как у Pro 15''.
• Оптимальное сочетание, по цене, производительности, габаритам и разрешению дисплея.
• Потихоньку дешевеет, после недавнего обновления линейки 2012.
• ОС обновить можно бесплатно.
• Один недостаток — для профессиональных задач оперативной пямяти всё-таки не хватает, но из-за разницы в цене, в полтора раза, с ближайшей альтернативой Pro 15'' — я не сильно парюсь :).
Ответ написан
С Makbook Pro 2008 перешел на Air 13 mid2011.

1)Цена — минимальная.
2) Моя Прошка работает по сей день. Года 3 работал не мечтая о новой модели. На Air перешел только из-за мобильности.
3) С фото и серфингом Вам его точно на несколько лет хватит. Видео не увлекаюсь, но конвертировал несколько раз вроде без проблем.

Единственный минус последние ваши слова. Как домашний Air все таки не стоит брать… Разве бы собрались работать лежа на диване :)
Ответ написан
@rmpl
если есть возможность — аймак
не ошибетесь ;)
периодически работаю на всех эппложелезках, есть с чем сравнить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы