Windows 7 и DHCP

Уже долгое время не могу понять причину проблемы с DHCP в семерке.
У меня роутер Asus wl500gp и он всегда(!!) выдает компу ip-адрес 192.168.1.253, не 1.5 или 1.10, а именно 1.253
Сегодня мне принесли DIR-320 и я не могу его настроить, проблемы с DHCP, при автоматическом получении адреса получаем снова злополучный 192.168.1.253 и через 30 секунд адрес меняется на что-то вроде 169.128.1.23.
Помогите победить проблему.
  • Вопрос задан
  • 10078 просмотров
Решения вопроса 1
@Nevod
Перед использованием д-линка, пусть даже и нового, лучше делать 30+30+30 резет — включаем питание, ждем минуту, пока загрузится, зажимаем резет, через 30 секунд выдергиваем питание, еще через 30 вставляем обратно, еще через 30 отпускаем резет.

Лечил таким образом возникавшие пару раз самопроизвольно косяки с нефункционированием внутреннего DNS, по другим вопросам тоже может помочь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
mrkto
@mrkto
Может я не понял вопроса, но почему в Win7 в свойствах сетевой карты не поставить статический ip. Разумеется из того диапазона, который установлен в настройках LAN в модеме (http://192.168.1.1/ обычно)
Ответ написан
@shinespb
Сегодня мне принесли DIR-320 и я не могу его настроить, проблемы с DHCP, при автоматическом получении адреса получаем снова злополучный 192.168.1.253 и через 30 секунд адрес меняется на что-то вроде 169.128.1.23.
Помогите победить проблему.

Адрес типа 169.бла-бла-бла означает, что DIR-320 не отдает Вашему компьютеру IP по DHCP, или отдает, но Ваш компьютер не получает.
Смотрите настройки dir-320. Скорее всего проблема в нем.
Ответ написан
charon
@charon
предыдущий комментатор прав. Но только адрес должен быть из диапазона 169.254.0.0/16 — Винда сама берёт адрес из этого диапазона, если не может получить нормальный из настроек/сети.
Таким образом, это необязательно проблема роутера — может, с Виндой что-то не так.
Посмотрите журнал ошибок Виндоус, если ошибки сети есть — возьмите код ошибки и погуглите. Возможно, сервис DHCP в Винде работает некорректно.
Ответ написан
Комментировать
char
@char
А что вы хотите добиться? Может, проще навсегда прописать конкретный IP по MAC-адресу?
Ответ написан
shinyweb
@shinyweb
Попробуйте поменять диапазон dhcp, чтобы максимальный был меньше 253
Ответ написан
Комментировать
@Aidos
была проблема когда виста не могла получить адрес от dhcp точки доступа циско, лечилось правкой реестра, почитайте вот эту статью — support.microsoft.com/kb/928233
Ответ написан
Комментировать
hybridcattt
@hybridcattt
сеть проводная? так бывает из-за того, что компьютер не может достучаться до dhcp сервера вообще.
на д-динке в разделе advanced -> dhcp включите его.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Так это нормально. Там вроде dnsmasq используется, у него какой-то свой алгоритм раздачи. У меня первому компу присваивает 192.168.1.123, второму 192.168.1.107, и так далее. Он псевдорандомен, или просто неверно работает, причины не знаю, наверное что-то типа ядро без rtc, а этот псевдорандом за сид время берет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы