tau
@tau

Почему в windows xp не стартует графика?

Внезапно винда перестала грузиться во всех режимах. Драйверы не обновлялись, софт не ставился.

Выбираешь режим загрузки, затем переходит в черный экран и тишина. Ничего не грузится.
VGA, защищенный, последняя удачная, что угодно. Одинаковый итог.

При этом если загрузить какой-нибудь USB-реаниматор (пробовал Strelec на базе Win8), он загружается, картинка есть.

Пробую запустить установку Win XP SP3 с диска. На синем фоне грузит драйверы, потом видимо инициализация видеокарточки — и то же самое. Черный экран и больше ничего не грузится. Т.е. я ни новую установку не могу сделать, ни восстановить текущую.

Комп примерно 2007-года. 945-й чипсет, видео интегрированное.

Как понять в чем дело и почему она останавливается?
Подозреваю, что проблема в видеокарте, но почему тогда USB-реаниматор работает?
Можно ли оживить систему или переустановить?

Win7 не могу поставить вместо XP — винда лицензионная, комп стоит в офисе.
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@droner92
Работаю инженером по сопровождению (эникей)
Была такая проблема, но там немного другие последствия. В общем друг разлил жидкость (пиво) на ноут. Я его разобрал, там был залит сам чип видеокарты. Чип почистил - ноут заработал. Но есть одно но. В ноуте было 2 видюхи intel и Nvidia. Залило NVidia, поэтому когда запускаешь что-нибудь весомое, например игрушку и начинается переключение и вылетает синий экран. Пришлось сносить дрова от видюхи NVidia (чтобы она не включалась) и работать только с intel.
В общем мой Вам совет - если это декстопный комп - попробуйте вставить стороннюю видюху - попробуйте поработать. Еще на всякий случай проверьте жесткий диск, как минимум смарт снимите. Потому что система грузится с жесткого диска, а LiveCD - с флешки пытаетесь загрузить и он работает.
Ответ написан
Комментировать
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
LiveCD грузит базовый драйвер SVGA, выглядит может и нормально, но это не полноценный режим работы с акселерацией от GPU. Что то с материнской платой, судя по всему, если видео встроенное.
Попробуйте поставить Windows 7 например ради теста, если проблема повторится, то пора ставить отдельную видеокарту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы