Как запоминать хотя бы половину того, что читаешь?

Столкнулся с такой проблемой, что плохо запоминаю прочитанную информацию. По прошествии 2-х, 3-х месяцев толком не могу вспомнить, что читал в какой-то книге или статье. Кто-то осваивал какие-то методики лучшего запоминания информации? Возможно стоит перечитывать материалы через неделю-две, но как быть если это книга? Поделитесь вашими успешными историями :)
  • Вопрос задан
  • 31543 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Зачем запоминать и загромождать мозг.
Если читаете нужную литературу по теме — делайте заметки, записывайте страницы, в общем каталогизируйте.
Если ненужную — не читайте.
Мозг так устроен, что если сразу что-то не используется, он откладывает это на склад, чтобы не загромождать память. Если что-то по работе читаете, лучше сразу использовать, запомнится лучше.

Но если очень хочется, то помогает рассказывать кому-то после прочтения, что прочитал. В голове материал структурируется и лучше усваивается. Не обязательно, чтобы собеседник понял, можно хоть коту рассказывать. Хотя, конечно, если сможете объяснить человеку и он поймёт, это подтвердит что вы правильно запомнили нужную информацию. А если кот вас поймёт, тогда это нобелевка.
Ответ написан
Doktor_Gradus
@Doktor_Gradus
Со статьями проще, они копируются целиком (я в Evernote копирую) и достаточно помнить, что я про это читал и статью скопировал и в нужное время статья перечитывается.

Книги надо конспектировать. Да, это трудно. Но это необходимый труд. Конспекты -> Evernote. Хотя конспекты я предпочитаю хранить в OneNote.

Если книга читается по профдеятельности, то предлагаемый код нужно не открывать из приложенных к книге дисков/архивов, а набирать самому. Экспериментировать, изменять. Все эти наработки сохраняются в папочку на компе.

Не думайте, что у вас какая-то особенно плохая память. Нет, обычная, склонная запоминать только необходимое или произвёдшее сильное впечатление. Такая у большинства людей. Поэтому надо запоминанием материала надо работать. Людей, способных запомнить толстый справочник с одного прочтения и навсегда — единицы.
Ответ написан
MercuryShine
@MercuryShine
1. Не пить кофе, алкоголь.
2. Не курить траву, сигареты.
3. Спать 7 часов 22:00 — 5:00.
4. Заниматся спортом.
Ответ написан
Комментировать
fantgeass
@fantgeass
Как вариант, писать рецензии на прочитанное.
Прочитал книгу => написал рецензию.
Посмотрел фильм => написал рецензию.

В целом идея такова, что нужно своими словами описывать то, что было прочитано/просмотрено/прослушано.
Ответ написан
Комментировать
проще запоминать — ГДЕ искать ответ на конкретный вопрос
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Попробуйте Ноотропил или его основной компонент Пирацетам (российский аналог с таким же названием продаётся), в аптеке в свободной продаже, как раз за счет увеличения крообращения помогает очень сильно в обучении, я периодически пропиваю курс, в это время начинаю видеть даже цветные сны.
Ответ написан
ad_ni
@ad_ni
используйте ассоциации. мозг лучше запоминает то, с чем есть какая-то ассоциация. как-то на TEDx хороший спич был на эту тему. как найду выложу ссылку.
Ответ написан
super
@super
Попробуйте после прочтения 1-2 страниц записывать своими словами что поняли. Объясняя прочтённый материал своими словами вы действительно поймёте и усвоите его.
Ответ написан
Комментировать
Mithgol
@Mithgol
Упоминайте прочитанное во блогозаписях. Затем в случае чего поиском по блогу сумеете невозбранно найти желаемое.
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
Память надо тренировать. По умолчанию она легко отдает только то, что вызвало какую-то яркую эмоцию (интерес, отвращение — любую, кроме сонливости). Годятся любые способы поощрения себя любимого за прочитанное — конфетка, мороженое, кусочек сахара, интересный запах, что угодно. Т.е. не тренировать, а дрессировать ))
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Можно читать текст со скоростью чуть выше обычной речи, проговаривая его про себя. Получится как чтение вслух. Так запоминается лучше, но скорость чтения падает.
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Как писал доктор, надо конспектировать:
> Книги надо конспектировать. Да, это трудно. Но это необходимый труд. Конспекты -> Evernote. Хотя конспекты я предпочитаю хранить в OneNote.

Делаю аналогично.
Вообще полезно приучить себя писать в книге.

Еще лучше, это делать майнд мапы. Тогда вообще карамель будет.
Все будете помнить.
Ответ написан
Комментировать
Я помню еще во времена своей школьной юности учительница по математике приводила статистику по запоминанию в среднем школьниками новой информации. Точные цифры не помню, могу ошибиться, но порядок приблизительно таков:
1) через день ученик забывал около половины новой информации
2) еще через день оставалось около 25%
3) через неделю процентов 10%, если не меньше

Единственный способ запомнить надолго — повторять изучение материалов через промежутки времени, когда начинает забываться.
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
читать дважды
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы