@LightSid

Как закрыть доступ к YouTube внутри сети через роутер?

Нужно закрыть доступ к YouTube внутри сети.
Через браузеры как на пк так и на телефонах\планшетах не работает.
Но на телефонах\планшетах работает через приложение.
Какой домен прописать чтоб заблокировать доступ через приложение?
  • Вопрос задан
  • 52189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
127.0.0.1 youtube.com
Ответ написан
Комментировать
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Топикстартер, поясняю написанное zdiii. Вам необходимо проверить, по какому адресу лезет приложение. Скорее всего, напрямую по заданному диапазону IP-адресов, а не по URI-адресу. Мало того, вполне возможно, что лезет оно по IPv6. Рекомендую:
1. Заблокировать весь диапазон 74.125.0.0/16 Т.е. все IP от 74.125.0.0 до 74.125.255.255 включительно. Учтите, что скорее всего под бан попадет множество различных полезных сайтов. Уверен, что тысячи и миллионы. Возможно, вы этого и не заметите, а возможно - заметите.
2. Посмотреть здесь: bgp.he.net/report/dns/youtube Но учтите, что это IP гугловских АС, что означает, что если вы их залочите, вообще любые сервисы гугла могут стать недоступны. Вообще любые и через любые программы.
3. Если программы соединяются по https, то скорее всего вас не спасут все эти блокировки. Только второй вариант может помочь, но я предупредил о последствиях.
4. Некоторые сайты показывают видео с YouTube с использованием Flash. Это еще одна беда, которую банальными блокировками не обойти.

Если вы хотите заблокировать подобные ресурсы, рекомендую нанять грамотного специалиста, чтобы он настроил вам прокси-сервер, либо купил хороший роутер (некоторые модели Microtic, Junniper, Cisco умеют делать то, что вам требуется) и настроил его. Вариант с сервером ГОРАЗДО дешевле, предупреждаю сразу. Вариант с роутером дороже потому, что сам подобный роутер будет стоит ни как не меньше 20-30 тысяч (Microtic) или ближе к 100000р. и больше, в случае с Cisco или Junniper. Плюс сам специалист, а точнее его работа с этим железом обойдется минимум тысяч в 10-20.
С вашей домашней железкой, т.е. обычным домашним роутером (ASUS, D-LINK, LinkSys, TP-Link, etc.) сделать подобное с гарантией не удастся.
Чтобы моя дочь не смотрела всякую чушь на YouTube, я настраивал прокси-сервер на основе NetTop с Linux CentOS на борту. Теперь вроде бы все нормально. Само собой, я не миллионер, не сплю ни с кем из его родственников, а также с ним самим. Так что роутер я не покупал :)
Ответ написан
@VbifGa
Всё это не блокирует трафик в приложении Youtube андройда. Как заблокировать трафик для приложения на роутере?
Ответ написан
Комментировать
@bukass
Я на микротике блокирую фаерволом по контенту vk.com. Но можно и так как Артем сказал, добавить статический маршрут для dns и выкинуть ненужный контент.
Ответ написан
@langrad
Я создал правило но походу под бан попадают и ip адреса гугла маркета и др
637a60f2b8260419489454.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы