Как установить Windows, Linux, Mac OS на один компьютер?

Имеется ноутбук Acer Ex2510G, установлен жесткий диск (WDC WD5000LPVX-22V0TT0) ёмкостью 465.7 ГиБ.
Хочу установить Windows 10, Fedora Linux, Mac OS. Как это лучше всего сделать? Какой загрузчик использовать? Объясните пожалуйста, желательно подробнее. Спасибо! :)
  • Вопрос задан
  • 3623 просмотра
Решения вопроса 1
yurikoles
@yurikoles
Software Engineer
Для начала выложи полные характеристики. Кстати, модель HDD в данном вопросе играет последнюю роль.
Я на своём использую загрузчик Clover EFI, он умеет грузить OS X и передавать управление другим UEFI-загрузчикам, например GRUB 2 или Windows (bootmgr у них сейчас?).
Рецепт такой:
  1. Ставишь Winows 10, жесткий диск размечаешь в GPT, отдаёшь венде не весь диск, а сколько там тебе нужно, но не менее 100 GB, это личный совет.
  2. Создаёшь раздел для OSX, можешь не форматировать. Разворачиваешь туда образ OS X от Archi_ из Windows.
  3. Делаешь загрузочную флешку с BootDiskUtility, пробуешь запустить OSX. Если получиться ставишь Clover на ESP.

С Fedora проще, она с вероятностью 99,5% будет просто работать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AVKor
Когда зададите себе очень простой вопрос: а зачем мне это всё надо? И ответите на него по-честному: незачем, просто дурь. Тогда и ответ на вопрос в заголовке не понадобится.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Устанавливаешь на виртуальные машины все из перечисленного + ознакамливаешься с процессом. Потом тоже самое, только на основной. MacOS очень вероятно не пойдет
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Вряд ли вы на этот ноут поставите еще и Mac OS.
Легко сделать наоборот: на макбук с мак ос, через буткамп легко ставится Win и Linux.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 02:11
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:29
2000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:20
15000 руб./за проект