peaceddos
@peaceddos

Как восстановить лицензию Windows 10?

Здравствуйте.

Пользуясь подобной инструкцией answers.microsoft.com/ru-ru/windows/wiki/windows_8... сохранил ключ от лицензионной OEM Windows 8.1
Обновился до Windows 10
Вновь на всякий случай засейвил ключ, уже от Windows 10.
Прочитав инструкции Microsoft, понял, что могу смело закатать чистый образ винды на диск и совершить форматирование жестких дисков, выполнив установку с нуля.
Недолго подумав, я снес заводские образы ОС, разбив диск по своему усмотрению, поставил Windows 10.
Драйвер на видеокарту не хотел вставать. Я решил зайти на сайт производителя ноутбука (очень зря) и поставить оттуда все драйвера. Как раз там появился раздел драйверов для Windows 10. Одна из утилит (Flashtool) должна была обновить биос до последней версии и с этой задачей она справилась, однако после этого у меня слетела лицензия, переустановка ОС и ввод выписанного ключа не помогают (Код ошибки: 0xC004C003). Прошу совета, что сделать, что бы вернуть лицензию.

P.S. Активация по телефону не работает. Робот говорит:"Группы цифр не распознаны" или как-то так, после ввода всех групп.
  • Вопрос задан
  • 28072 просмотра
Решения вопроса 1
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
В вашем случае нужно заново установить Windows 8.1 и активировать её. Если это не произойдёт автоматически, то потребуется связаться с техподдержкой производителя ноутбука. После активации Windows 8.1 можно будет обновиться до Windows 10. Ключи обоих ОС должны прописаться в UEFI и при последующих переустановках и наличии подключения к интернет Windows будет активироваться автоматически.

Учетная запись Microsoft к ключам активации и их хранении отношения никакого не имеет, поскольку даже при наличии локальных учетных записей обновление до Windows 10 c последующей переустановкой и повторной активацией проходит без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@FloorZ
Ключ от win8.1 ОЕМ не подходит для активации win10 с нуля, как и ключ от образов win8 ОЕМ не подходят, для активации оригинальных образов win8.1.
Вообще ОЕМы в ноутбуках регулируются по своим правилам и всякие там активации по телефону не проканают. Тут нужно либо требовать/просить диск от производителя ноутбука, либо у мелкомягких, с указанием модели ноута и прочее. Если я не ошибаюсь, ключ прошит в биосе и при установки ОС с заводского образа должен подхватываться с ходу (Могу ошибаться).
Если хочешь Win10, то... только обновлением. После обновления уже, запускаешь восстановление ОС и сбрасываешь ОС до первоначального вида.
Ответ написан
Комментировать
Tobako
@Tobako
Персонаж Мультфильма
Если я не ошибаюсь, то Винда активируется только учетной записью. И забудьте про всякие биосы, ключи, можете их выкинуть (оба) это что-то вроде (эпл аиди стало) при чистой установке пропускаем все запросы активации ключем. И когда попросят ввести логин и пароль от учетной записи микрософт, вводите вот и все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы