Использование контента пользователей сети, законно ли?

Скажем шутки, которые генерируют пользоватили как-то демотиваторы (графика) или башорг (текст) — публикуются изначально на 1м портале, а потом растекаются по всему интернету.

Это нормальное положение вещей? Почему компании первоисточники (скажем баш) не могу написать пользовательское соглашение, по которому только они могу распростронять контент который у них публикуется?

Только потому что невозможно проверить первая публикая происходит или нет? Есть ли другие аспекты?

Есть ли прецеденты выяснения отношений между разными порталами на эту тему?
  • Вопрос задан
  • 2755 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Alukardd
@Alukardd
Почему компании первоисточники (скажем баш) не могу написать пользовательское соглашение, по которому только они могу распростронять контент который у них публикуется?
ибо не их это. Это автор еще может по возмущаться, что его статью/шутку/фотку кто-то где-то разместил, а владельцы сайтов тут не при делах.
Ответ написан
Комментировать
klikalka
@klikalka
Linux'оид-любитель. Люблю технику. Себя обожаю = )
Демотиваторы и баш — слишком, ИМХО, узкоспециализированный, если можно так сказать, пример. Ибо копирайтов нет, а материал, фактически, становится общественным достоянием. Что, в общем-то, здорово! И подобные материалы публикуются заведомо не для извлечения материальной прибыли. Другое дело — авторские материалы и статьи, а так же прочие работы, для которых имеет значение лицензионная чистота и законная принадлежность материала автору.
Прецеденты использования материалов одних ресурсов другими в области, связанной с вопросом, были но существенного значения они не имеют. Другое дело — выдавать один ресурс за другой, а так же массово копировать материалы, не предоставляя источника.
В общем, на эту тему можно и нужно писать отдельную статью. Спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Mezomish
@Mezomish
>Почему компании первоисточники (скажем баш) не могу написать пользовательское соглашение, по которому только они могу распростронять контент который у них публикуется?

А как насчёт того, что баш далеко не всегда «первоисточник»? Там и с хабра перепосты бывают, и с того же ибаша.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы