Имеет ли ЧПУ тайный смысл?

Давно хотел узнать - есть ли в Чрезвычайно Путанных Урл какой-нибудь тайный смысл?
Я имею ввиду классический ЧПУ, когда числовой id заменяется транслитерацией. Ну вот типичный образчик: Как сделать ЧПУ без id?
Т.е. вместо того чтобы получить удобный, понятный, легко читаемый и передаваемый даже по телефону на слух, URL вроде site.ru/book/1/ человек пытается создать нечто монструозное и неудобоваримое. И это повседневная практика. Очень часто клиенты хотят что-то такое.
Но зачем?
Я понимаю, в те времена когда существовало SEO и люди были суеверны, но сегодня, в 2015 году, зачем это всё?
  • Вопрос задан
  • 582 просмотра
Решения вопроса 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
в те времена когда существовало SEO

сейчас иные?!
Просто когда я смотрю на URL и сразу получаю краткую информацию о том, что я там увижу (перейдя по нему), это намного удобнее, чем циферки.
Однако, циферки - удобнее для диктовки голосом (как Вы верно заметили).

Лучшая практика - делать ЧПУ + выводить краткий URL к этой странице на самой странице в виде текста по кнопке "Поделиться".
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Поисковики как и раньше выше ранжируют страницы с правильным ЧПУ и ничего за эти годы не изменилось, даже влияние этого мне кажется возросло.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
Встречался на практике с таким вариантом: URL для поисковой системы выглядит так:
_ttp://some.domain/help/23424_%D0%A7%D0%9F%D0%A3/1212_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82 , а ещё к той же самой странице можно обратиться так: _ttp://some.domain/help/23424/1212
В HTML коде на той странице в разделе стоит мета-тег для указания канонического URL текущей страницы:

<link rel="canonical" href="_ttp://some.domain/help/23424_%D0%A7%D0%9F%D0%A3/1212_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82" />

ПОдробнее про canonical: https://support.google.com/webmasters/answer/13906...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы