Нужно ли править MBR перед переустановкой windows 7 на не системных дисках?

И нужно ли отключать диски являющиеся не системными или как правильно ?
Что именно запишет цепочку MBR ?
Редактирует ли винда 7 сама MBR после установки, загрузки. когда добавленны винчестеры с другого компа или предыдущей системы, или это делается только при установки винды ее установщиком ?

Простите за такое количество вопросов, но все они связанны с одним и тем-же.
Хочу впервые в жизни правильно переустановить винду.
До этого ставил как получится и лишь бы работала, стоит отметить что долго работала и есть не просила.Но настало время сделать все правильно.Прошу помощи или ответа правильно ли я поступлю сделав так как описываю.
На компе с BIOS - 2 системных диска, "сигейт" и "ВД".
- На сигейте загрузчик ХР, семерки и система Хр, ОС WIN7, кроме загрузчика, располагается на ВД.
Инфу с сигейта планирую удалить, все оттуда давно сохранил.
На ВД еще есть инфа из системных папок программ, которую нужно будет сохранить.
На остальных ПЯТИ винтах лежат файлы, которые мне нужны.Разделы у всех основные.Файловая система NTFS.
Вопрос:
Нужно ли править MBR на пяти не системных накопителях ДО переустановки винды ?
Простите я не эксперт и не понимаю как это работает в деталях, т.е. я хочу сделать так:
- Сохранить всю важную инфу с системных дисков;
Вынуть физически все коннекторы не системных дисков, загрузится с флешки, отформатировать и разметить бывшие системными винчестеры из портативной винды её штатными средствами(сделать три или 4 основных раздела на системном диске ВД).Диск Сигейт с бэдами, поэтому его отформатировать и убрать из системы.Далее после установки винды подсоединить обратно 5 жестких дисков с данными.После их соединения насколько я понимаю MBR будет перезаписан виндой ? или останется прежним ? общем у меня непонятки, а комп используется постоянно.Еще нужно будет включить ACHI, вроде уже его включал но потом отключил, забыл уже где там могут быть траблы.
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Не нужно править. Если что, винда сама поправит.
MBR содержит информацию о разделах дисков. Он меняется,если ты меняешь разделы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы