@kofon
Я человек

Переход. From ASP.NET To ASP.NET MVC?

Спрашиваю исключительно опытных по ASP.NET MVC.

Сколько времени займёт переход на ASP.NET MVC, сейчас предложили очередной сайт, и не знаю, изучить за ~ неделю ASP.NET MVC или начать делать на всё тех же веб. формах.
Сам паттерн изучен, опыт есть (на других ЯП).

Интересуют две стадии:
1. Когда уже можно будеть потихоньку разрабатывать на ASP.NET MVC, более или менее понимая как всё устроенно. Разумеется с багами, костылями, в общем гов..-код
2. Когда знаешь уже всё как проф. и легко адаптироваться к любым обстоятельствам. А также, поддерживать в дальнейшем. + использование многопоточности, Entity, и много другого. (Тут у всех по разному. Как у вас?)

Знаю, задержался я, давно пора переходить на новую технологию...
Есть такие, кто сразу перешагнул эту ступень? (сразу MVC)
  • Вопрос задан
  • 915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Valeriy1991
@Valeriy1991
Разработчик .NET C# (ASP.NET MVC) в Alfa-B, Moscow
Добрый день!
По собственному опыту могу сказать, что ASP.NET MVC показался мне более понятным, простым, ясным и прозрачным, чем "эти ужасные" (уж извините за субъективное мнение) ASP.NET WebForms. Начал свое знакомство с ASP.NET именно с WebForms, потом перешел на MVC - моему счастью не было предела.

По Вашим "стадиям":
1. Когда изучите ASP.NET MVC по книге "ASP.NET MVC x для профессионалов" (x - номер версии).
2. Здесь все очень субъективно и зависит от самих проектов и их задач. Можно написать 15 проектов на MVC, но они все будут как один. А можно написать 2 проекта на MVC, но при этом они могут различаться настолько, что имея за плечами всего пару проектов, Вы уже будете знать наизусть весь MVC, C#, Entity Framework, JavaScript и паттерны проектирования в придачу.

Можно, конечно, всю жизнь лепить проекты на WebForms, но я бы Вам настоятельно рекомендовал все новые проекты делать уже исключительно на MVC. Тем более что за неделю Вы сможете его спокойно изучить по книге (при условии полного рабочего дня).
Ответ написан
@JuniorNoobie
Сижу в поддержке, пишу мелкие проекты
Сам ASP.NET MVC мне, как новичку, показался несложным в изучении и применении. Гораздо сложнее выстроить правильную работу с моделями (представлениями объектов). Уже сейчас утонул в изучении Framework Entity, Ninject и Moq, выбранных мной для реализации паттернов "Репозиторий", "Абстрактная фабрика", "Стратегия"...

Вообще, если вы реализовали проект в ASP.NET, то перенести его в ASP.NET MVC вам не составит большого труда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы