Есть ли программы для расчета расстояния до объекта с помощью веб-камеры или смартфона/планшета?

Условия. Пользователь сидит напротив камеры. Расстояние от 0,5 до 5 метров. Хотелось бы в реальном времени рассчитывать расстояние до камеры (изменения позы медленные или дискретные) и передавать в другую программу. Искал, но ничего похожего не нашел. Возможен ли такой алгоритм? Делаем калибровочные снимки на расстоянии 1 и 5 метров. Можно ли, зная межзрачковое расстояние, отслеживать его изменение на сериях изображений? Тогда, КМК, можно рассчитать расстояние…
  • Вопрос задан
  • 8265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Vampiro
За готовые программы не скажу, но школьный курс геометрии подсказывает что можно и по зрачкам, если башкой крутить не будет. Хотя я бы рекомендовал что-то а-ля шарик над головой. И по диаметру шара считать.
Ответ написан
@Zemskii Автор вопроса
Я не программист. Хотя геометрию помню :). Про шарик классно.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.measure&hl=en — первое что нашел. Таких штук много.
Ответ написан
Akson87
@Akson87
я тут http://habrahabr.ru/post/126290/ описывал пример использования FaceAPI. Там есть все, что вам надо для веб-камеры.
Ответ написан
krig
@krig
У меня установлен Дальномер: Smart Measure — показывает результаты, похожие на правду.
Ответ написан
@Zemskii Автор вопроса
Вот нашел:
www.youtube.com/watch?v=cQHSXXjhXes&feature=plcp
Такую бы программу и с привязкой расчетов не по бумажной метке, а по размеру линии, соединяющей центры зрачков глаз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы