Какую-литературу посоветуете по дизайну интерфейсов?

Работаю веб-дизайнером, хочу "пересесть" на дизайн интерфейсов.
Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь литературу не из разряда "искусство мыть слона", а ту, в которой можно найти конкретные факты, нюансы данного вида дизайна, правила ну или другое такого рода. Короче, что-то по существу, а не с точки зрения психологии или юзабилити (этих нашла много).
Желательно на русском и которую можно скачать, если такая конечно имеется :)

Для подписанных на вопрос - мне понравились статьи:

habrahabr.ru/post/237931 (весьма качественная и полезная статья)
habrahabr.ru/company/e-Legion/blog/263303
https://medium.com/@kovchiy/70bb2d0d58be
habrahabr.ru/post/242833
  • Вопрос задан
  • 1738 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Попробуйте почитать Алана Купера. "Психбольница в руках пациентов" как теория проблемы и "Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия" как более практический подход.
Ответ написан
Комментировать
GM2mars
@GM2mars
Не совсем литературный формат, но все же.
Мой дайджест материалов "Дизайн UI и UX" gml.link/collections/6 тут подборка статей на эту тему.

p.s. На сайте есть интересный баг, для незарегистрированных пользователей отображается только первые 30 линков, автоподгрузка не работает. Для зарегистрированных все норм.
Ответ написан
Комментировать
@ruplace
В купе с теорией лучше всего подписаться на подборки по пользовательскому интерфейсу. Так вы получаете лучшие идеи от коллег по цеху. Недавно, кстати, появились сайты по взаимодействию с iWatch - тоже нужный навык и лучше начинать сейчас

Это чтобы вы поняли о чем я
designforwearables.com
www.lukew.com/ff/entry.asp?1951
Ответ написан
Комментировать
dukenuk
@dukenuk
UI/UX designer, UI artist
Для общего понимания: Дональд Норман – «Дизайн привычных вещей».
Для углубления: Алан Купер — «Об интерфейсе»
Ответ написан
Комментировать
p1xel
@p1xel
UX-спасатель
Первое. Попробуйте поискать поиском. На тостере такой вопрос довольно популярен. Можно найти большой список литературы.
Второе. Если бываете Вконтакте, то можете подписаться на мой паблик с дайджестами полезных статей на тему интерфейсов и дизайна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы