saggid
@saggid
Веб-Программист

По какой причине на одной материнской плате IO лучше, чем на другой?

Добрый день, уважаемые коллеги :) Ситуация у меня следующая: я работаю на Linux на своём съемном жестком диске, который подключается к компьютеру через интерфейс USB 3.0. Дома у меня стоит материнка от Gigabyte на основе чипсета Intel Z77. Также я один раз пришёл в другое рабочее место, где стоял компьютер с материнской платой MSI на основе чипсета Intel Z87.

Так вот, на втором компьютере скорость загрузки ОС и приложений была примерно в полтора раза выше, может чуть менее, но разница была заметна. Это было довольно приятно. По возвращении домой я много думал о том, по какой причине на том компьютере качество IO было выше. Потом один человек указал мне на то, что причиной может быть модель чипсета, и пока что я остался на этом мнении. Как видим, на второй матери используется более новая модель чипсета.

Быть может, на Тостере кто-нибудь сможет сказать что-нибудь полезное на данную тему?) Буду благодарен любым полезным ответам по данному вопросу.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
помимо системного чипсета дело еще может быть в контроллере USB (например, у меня часть портов обрабатывается системным чипсетом, часть обрабатывается отдельным чипом asmedia).

но самое вероятное (если учесть "скорость загрузки ОС и приложений была на порядок выше"), что на одном компе используется USB-2, а на втором USB-3.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы