nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast

Локализированная поисковая выдача

Есть страницы (динамические), контент которых может отображаться на разных языках, при этом адрес разных языковых версий может как совпадать, так и отличаться. Можно ли как-то определить язык поискового бота, и заставить его проиндексировать все языковые версии сайта, чтобы поисковая выдача была такой:
google.com — Английская версия страницы
google.ru — Русская версия страницы
google.com.ua — Украинская версия страницы
yandex.ru — Русская версия страницы
yandex.ua — Украинская версия страницы

И так далее по аналогии.
Только не нужно ответов на вопрос «как сделать многоязычность на сайте?», интересно, если ли возможность провернуть именно такую реализацию.
Content-language отдается и всегда соответствует языку страницы. Может, есть возможность с помощью <link> указать все языковые версии и их адреса?
  • Вопрос задан
  • 3444 просмотра
Решения вопроса 1
У страниц с одним содержанием но на разных языках должен быть один URL. Это разные представления одного объекта.
Но так, как нормально работать с HTTP 1.1 человечество уже 13 лет учится и еще не научилось, придется на сервере реализовать клиентскую логику. Придется сделать отдельные URL и общий url, который будет делать редирект temporary moved 302 на локализованные страницы. И еще заголовок vary не забыть, чтобы прокси и бот понимали, что это локализованная страница.

А на каком языке показывать сайт в выдаче поисковик решает сам. Можете дополнительно подсказать ему заголовком Content-Language. Может быть он его поймет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
macik_spb
@macik_spb
Ф-ф-фрилансер :))
На сколько я понимаю, поисковики используют единую базу для всех своих «веб-морд». Поэтому и робот скорее всего один.

Поэтому, наверное, лучше делать однозначную адресацию страниц для каждого из языков. А поисковики (при условии индексации всех вариантов страниц) пусть уж сами разбираются, что отдавать пользователю в зависимости от языка запроса.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
У страниц на разных языках должны быть разные УРЛ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы