Изучение Symfony2/Laravel, сколько времени потребуется?

В общем решил вернуться к веб-разработке. Всё что пробовал из фрэймворков это CodeIgniter около года назад. Хотелось бы начать изучать либо Symfony, либо Laravel.
Посоветуйте что выбрать (для работы), и сколько примерно времени займёт период от начала изучения до первого собеседования?
  • Вопрос задан
  • 2490 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
сколько примерно времени займёт период от начала изучения до первого собеседования

По персонажам которые приходят на собеседование могу сказать что некоторые и за год работы не знаю ничерта о том что и как они используют.

На symfony2 в среднем проекты поинтереснее, так что я рекомендовал бы именно его. В любом случае переход laravel <-> symfony не является проблемой, ибо различия принципиальные там только в ORM идущей из коробки. Архитектура же этих фреймворков в целом схожа, разница в нюансах. Например в laravel мидлвэры как отдельная сущность, а в symfony они реализуются через события ядра, но суть та же. Еще нюансы с доктриной, эта штука довольно сложная и ее очень легко использовать неправильно, особенно с mysql. Но после того как разберетесь с ней возвращаться на всякие там active record-ы совсем не захочется. По сути это единственная полноценная ORM в php мире.

Еще вне зависимости от выбора рекомендую ознакомиться с такими штуками как луковая/гексагональная архитектура, почитать чего по TDD и тестирование в целом. Кента Бэка например, Эрика Эванса.
Ответ написан
sanchezzzhak
@sanchezzzhak
Ля ля ля...
Берите laravel5, базового туторила хватает с лихвой, если конечно опыт есть в php5.4+ (и то дело 1-2 статей про PS4 namespace)
Я руководствуюсь этим
Чем проще, тем лучше.


Плюсов не вижу использовать симфони2, разве только, если штат знает/использует симфони и нечего другого не хочет. (мурашки)

PS вообще пишу на Yii2.
1 Все есть из коробки
2 главное простой
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
miraage
@miraage
Старый прогер
Оба хороши. На мой взгляд, у Symfony2 чуток выше порог вхождения.
Лично я руководствуюсь таким методом:
- нужен хардовый энтерпрайз = симфони
- иначе = ларавэл
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы