OlegWock
@OlegWock
Python, Java+Android, Frontend

Какие JS-фреймворки нужны начинающему?

Недавно начал осваивать верстку и JavaScript. Так исторически сложилось, что прогать понравилось больше, чем верстать (наверное, дали свое Python и Java), поэтому хочется погрузиться в мир JS-приложений, в идеале - выйти на фриланс. Но суть не этом. Не хочется каждый раз собирать велосипед с костылей, поэтому хочется узнать самые актуальные фреймворки на данный момент. Сейчас ознакомлен только с jQuery, слышал о Angular, Ember, но особо не понял для чего они. Поэтому прошу описать какие фреймворки вы используете для работы, и в паре слов для чего они предназначены.

P.S. Также интересуют популярные либы для организации разных свистелок, но это второстепенное.
  • Вопрос задан
  • 781 просмотр
Решения вопроса 2
@larionov_n
Вот представьте что вам нужен банан. А выбирая фреймворк, вы получаете гориллу в руках которой банан и которая вам его еще не отдает, а потом оказывается что вы слишком засмотрелись на горилу и увидели вокруг джунгли. - Это то что вас ждет если начнете сразу использовать фреймворки.

Без хорошего знания чистого Javascript, хороших практик программирования, дизайн паттернов, простейших структур данных (Хотя бы стек и очередь, максимум деревья и графы). Так-же в основе языка еще и мат.база, взять функциональное программирование на JS (Каррирование например + сложное применение map, reduce вместе). Добавим сюда еще принципы проектирования и опп, DRY, TDD. Что получиться в итоге? Вам нужен PubSub, а вы берете фреймворк его реализующий с миллионом методов - которые вы не будете использовать, но будете думать а куда бы еще прикрутить ее, в следствии чего в пьяном бреду можно нагородить огород библиотек и не узнать как написать свою :)

Учите технологию программирования, алгоритмы, структуры данных, дизайн паттерны, концепцию типов данных, функциональный подход, ооп, императивный. А потом уже конкретный язык с которым нравиться работать без библиотек.

В основе того-же Backbone (Лежит Model View Controller) Иерархия классов, евенты, pubsub. Ember (Two-way databinding, services). AngularJS(NO DOM Manipulation, Services, DI, TwoWay Databind). React (Shadow Dom, JSX, ES6, Views).

Надеюсь помог.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Я тоже рекомендую сначала изучить Native по-хорошему. На случай, если фронтенд станет основной специализацией, эти знания помогут работать с проектами любого типа.
Далее, можно получше изучить HTML5 API (video, canvas, итп)

Основные по популярности на данный момент (в вакансиях) фреймворки: Angular, React, Backbone.

Для "свистелок" тысячи библиотек, в этом особенность js-инфраструктуры, но немногие годятся для production без доработок. Библиотек и фреймворков по количеству намного больше, чем в том же python, каждый хочет написать свое решение.

Если нужно экспресс-обучение, обращайтесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@IceJOKER
Web/Android developer
89efec4cc5.png
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Какие JS-фреймворки нужны начинающему?

Никакие. Сначала JS на нормальном уровне освойте. Судя по тому что у вас был опыт с Python это не должно вызвать больших затруднений.

но особо не понял для чего они

А зачем фреймворки в Java, Python?

какие фреймворки вы используете для работы, и в паре слов для чего они предназначены

использую Angular в контексте single page application, нужен он для работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы