sugarufc
@sugarufc

Как решить вопрос с CMS?

Я начинающий веб-разработчик, и у меня возник такой вопрос, который меня уже долго мучает. Как решить проблему с использованием CMS? Т.е. планирую создать сайт, но не хочу использовать готовые cms, типа Joomla и WordPress, в связи с тем, что там много лишнего кода и сайт будет весить намного больше, но и изобретать свой велосипед (cms) тоже не хочу, как вы решаете эту проблему? Какую cms используете? Или у вас уже есть своя cms которую вы разработали, если да, то сколько времени ушло на ее разработку? Или вообще вы делаете это все как-то по-другому? В общем хотелось бы услышать конкретные, адекватные ответы касающиеся этого момента (cms). Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
используем framework’и

Запрос в гугл по фразе "top php frameworks" сам сможешь сделать?
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
"Сайт будет много весить" - суть не в том много или мало. Важно то, достаточно ли тебе его производительности и функционала. Нет слишком тяжелых или слишком легких движков. Есть движки которые устраивают для выполнения конкретной задачи или нет.
Ну и кроме CMS бери фреймворки и делай свое. Но в фреймворках тоже лишнего кода.
Бери тогда php/python и делай свое. Но в библиотеках и екстеншенах тоже много лишнего кода.
На ассемблере тогда писать?
Ответ написан
Vadiok
@Vadiok
Веб разработчик
Занимаюсь поддержкой/доработкой сайтов, сам с 0 создавал лишь несколько. Если сам делаю более-менее типовые сайты, использую MODX Revo. С нее бы я и посоветовал вам начинать. Ее плюсы, в отличие от приведенных Joomla и Wordpress:
- не добавляет лишний код в шаблоны, выводит только то, что вы написали.
- понятная структура страниц сайта (не знаю, как в Wordpress, но по сравнению с Joomla добавлять страницы точно удобней).
- удобно ставятся дополнения
Есть, конечно, и минусы. Основные минусы для тех, кто только начинает на ней делать сайты:
- нет стартового шаблона
- нет своих компонентов для вывода меню (советую установить pdoTools)
- по-моему неоптимальные настройки по умолчанию.

Думаю, не составит проблем найти на ютубе ролики, как создавать простые сайты на этой CMS. Пока будете разбираться, придет понимание как должен работать сайт внутри.

По поводу лишнего кода - в любой готовой CMS функционал будет избыточен, это и хорошо, а плохо, когда нет чего-то нужного. По-моему все же размер CMS не играет большой роли, не весь же код при загрузке страницы выполняется. Также скорость работы увеличивается кешированием, которое в нормальных CMS есть, вряд ли вы так сходу в самописе это реализуете.

По поводу своих решений: по работе часто имею дело с поддержкой самописных CMS, не хотел бы, чтобы вы стали очередным ###, за которым приходится дописывать/переписывать недоделки, городить костыли на костылях, т.к. по-другому с такими поделками уже никак. Лучше берите готовые решения, смотрите, как они работают, по мере проф. роста дописывайте функционал. Как более-менее разберетесь в CMS, советую освоить какой-нибудь фреймворк уже не для типовых сайтов, а для создания каких-нибудь сервисов, но это не сейчас.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Я использую свою CleverStyle CMS, это CMF, в ядре ничего лишнего стараюсь не держать.
В разработке уже пятый год, долго был в альфе, времени потрачено много, но результат мне в целом нравится, постоянно дорабатывается, при использовании в реальных проектах иногда появляются идеи что и как можно улучшить.

Без крайней необходимости своё начинать смысла нет, лучше подключиться к другому проекту, либо собрать под себя что-то из готовых компонентов, практически все современные фреймворки состоят из отдельных кусочков - возможно, соберете то, что вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы