Как Вы начинали свой Стартап?

Поясню к чему я задаю этот вопрос.
Есть у меня не совсем новая, но еще не реализованная идея автоматизации, скажем так, в сфере ЖКХ. Ни чего кроме этой идеи нет. Ну т.е. я могу ее подробно описать, составить структурную схему автоматизации процессов, предложить свои дополнительные идеи как в области электроники, так и в области создания интерфейсов взаимодействия, ну и соотв. описав экономическую выгоду (тобиш монетизацию) затеянного.
Сам я по роду своей деятельности связан с АИИС КУЭ, но работаю "наемником", попутно когда то был ИП. Сфера знаний очень широкая, от электроники до программирования, но не глубокая.
При всем при этом не понимаю с чего мне начать. Своих средств на реализацию пока нет. К моменту их появления идея будет не актуальна. Городишка "глухой" в плане инвесторов, да и как донести до них свою идею не оставшись без нее, ума не приложу. Совета просить не хочу, с этим проблем не испытываю, а вот услышать комментарии от тех у кого был реальный подобный опыт очень бы хотел. И был бы очень признателен.
На данный момент в голове идеи просто отсутствуют.
  • Вопрос задан
  • 2585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Rastishka
@Rastishka
Без бекграунда в виде своих проектов трудно, поэтому поступайте как мы:

1) Делаете прототип из говна и палок на собственные средства или вечерами. Минимальный функционал, но хорошо продуманный. С прототипом и презентацией идете по инвесторам, но параллельно допиливаете своими силами.

2) Находите инвестора, развиваете прототип до версии с минимальным функционалом, который можно запускать в продакшн для отладки бизнесмодели. На основании фидбека от конечных пользователей:
а) привлекаете новые средства (этот же инвестор или новый)
б) развиваетесь на существующую прибыль
в) закрываетесь/замораживаетесь до лучших времен.

Мы пошли по пути А.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
На инвестора не надейся - разве что твой глухой городишко в Альпах находится.

Пробовать идти к кондоминимумам с бизнесспланом и циферками по окупаемости. Идеально идти уже с продуктом и командой.

Так что собирай единомышленников и етузиастов

Денег в данной сфере ты не заработаешь
И не бойся светить свою идею - идея без реализации не стоит ломанного гроша
Ответ написан
Reeho
@Reeho
Если идея реально из сферы ЖКХ, то лично мне интересно! Я в этой сфере с 2008 года.

В данном случае самое лучше это искать поддержку от администрации (сейчас же все ратуют за поддержку инноваций).

Но, не зная кто потребители, что вообще за бизнес-модель и есть ли она вообще, очень сложно предложить оригинальную идею для реализации/привлечении средств!
Ответ написан
@mgremlin
Бизнес в и вокруг IT
ЖКХ сейчас очень опасная тема - там ГИС активно пилится и внедряется.
Есть приличный шанс нарваться на ситуацию, когда оно либо сделано бесплатно (или условно-бесплатно), либо вообще - административно принудят всех работать только в ГИС.

Сам чуть не попал с похожей идеей.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Стартап в госсекторе?
Если для реализации требуется внедрение со стороны государства, это в любом случае долгий путь.
Если не боитесь коррупционных схем, дерзайте, конечно. При общении с чиновниками не забывайте, что обсуждать стоит только с людьми, действительно принимающими решения, остальные просто съедят ваше время.
Ответ написан
Комментировать
@ruplace
ЖКХ это как корпоративный клиент - будет тяжело, а то что вы зеленый - вдвойне.

Лучше идти через администрацию города - еще круче от московских властей.
Иди во ФРИИ - так высок шанс стать многомиллионным бизнесом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы