@Leytenant

Какие есть алгоритмы составления списка товаров для закупки у поставщика на заданную сумму?

Есть небольшая самописная система учета склада и продаж, написано на Perl + Mysql.
Товаров в базе несколько тысяч.
Для каждого товара есть поля:
- уникальный артикул, id
- закупочная цена, price
- остаток на складе, целое число sklad
- продаваемость за месяц, дробное число с двумя знаками после запятой. Например, 2.01 - продается 2 штуки в месяц, 0.08 - 1 штука в год, 0 - ни разу не продавалось.

Закупки должны быть максимально эффективными, то есть закупаться должны популярные товары, исходя из их продаваемости и из текущих остатках на моем складе.

Сейчас я закупаю товары, формируя запас товаров на определенный срок. Например, формирую закупку, чтобы у меня были запасы товаров примерно на 1 месяц продаж.

Т.е. я ввожу в систему временной период, мне формируется список товаров, я смотрю получившуюся сумму закупку и меняю период, пока сумма не станет приемлемой для меня.

Как мне сделать, чтобы вводя сумму закупки, мне формировался оптимальный список товаров на эту сумму?
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 1
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
если я правильно понял то это классическая задача о ранце https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_ранце

вам нужно ввести критерий оптимальности для её решения. например у каждого товара должен быть показатель этой оптимальности (например чистая прибыль на вложенные средства)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vpuhoff
@vpuhoff
Программист в свободное от работы время
Нужно гуглить в сторону задач оптимизации, это как раз одна из них. Алгоритмов куча, суть одна. Вот пример.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы