@Saymon_K

Ваше отношение к созданию собственных виджетов в Android?

Я начинающий Андроид-разработчик. И во время выполнения одного нехитрого проекта, когда я начал задумываться о дизайне приложения, появилась мысль не использовать, например, SearchView для создания поиска в ActionBar, а сделать собственный виджет с собственной реализацией, никак не связанный со стандартным, андроидовским (т.е. сам создаю EditText и все остальное). Мне это показалось удобным, ведь что хочешь то и воротишь, изменяешь как хочешь дизайн и т.д.

Но появился такой вопрос: а в серьезных, больших проектах нормальные программисты делают так же или как-нибудь использую стандартный виджет, просто несколько изменяют его составляющие, наследуют и переопределяют какие-то методы?

Может лучше не создавать велосипед и изменять стандартные виджеты? Наверное, так будет лучше, надежнее, устойчивее? Или все же создавать свое?

Надеюсь я смог объяснить, что меня волнует. :)
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Берём исходный скелетон стандартного виджета/компонента вырезаем лишнее (при необходимости) и наращиваем как нам нужно.
Этот подход применяется во всех языках программирования.
Ответ написан
Комментировать
@hummerd
Хороший программист ленив. Он не пишет лишнего. Если стандартный контрол не удовлетворяет требованиям - дизайну (и это нельзя поправить стилями) или функциональности - переписывайте. Если хотите заложиться на будущее - вдруг понадобится - нет! Не пондобится (YAGNI). Но Вы потратите время и менеджер будет думать, что Вы тормоз, а коллеги будут думать, что Вы все усложняете. А если просто чертовски захотелось попробовать переписать, получить опыт, попробовать свои силы - это дома со своим пэт проджектом в свободное от работы время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы