@Creator1984

Linux + Android Studio стоит ли?

Добрый день. Я совсем ньюбик в програмировании, на джава раш до 16 уровня дошел, и решил проходить видеоуроки для Android разработчиков. Установил Android Studio на свою винду 7 и там проблем все больше и больше совсем не так как в гайдах все работает, да АМД процесор и ноутбук не типичный каждые 40 минут новая проблема и все гугл надоело. Так вот думаю перейти на Linux, почитал много хороших отзывов о разработке в Linux, посоветуйте какую версию установить. и стоит ли.
Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 4947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
viktorvsk
@viktorvsk
каждые 40 минут новая проблема и все гугл надоело

Так вот думаю перейти на Linux


Тогда точно линукс не подойдет :)

С гуглом надо на ты. В линуксе вопросов будет еще больше.
Ставить ли линукс? Попробовать точно стоит. Какую версию? Ubuntu последней стабильной сборки, т.к. для начала намного больше документации.
Ответ написан
@AKhorevich
Мне лично в Линуксе удобней. (Использую Xubuntu 14.10) Быстрее все работает. Немного поучить консоль и внешнюю оболочку и все будет окей. Не гонитесь за 15.04 - она сыровата. Попробуйте!!
Ответ написан
Комментировать
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
По похожим причинам перешел месяца два назад. Перепробовал разные сборки, столы и т.п. Если ноут слабый и оперативки меньше 4 Гб то берите Xubuntu не такой красивый рабочий стол как в Ubuntu, зато очень мало ресурсов ест, да и большинство гайдов от Ubuntu подходит. Настраивал PHP окружение, ждава тоже ставил потому как она нужна для работы Netbeans.
Если машина позволяет (у меня i5 двухядерный, SSD и 6 Гб оперативка), то берите Ubuntu (я пользую 15.04).
Причем рекомендую ставить как минимум параллельно, а то на виртуалке оно не то совсем. Помучаетесь пару дней, настроите все что нужно и будете дальше пользовать.
Я не пожалел что от винды отказался. Сейчас только фотошоп пользую на виртуалке.
Ответ написан
@AVKor
Debian 8.1
Ответ написан
Комментировать
@alaershov
Android-developer
Я пользуюсь Android Studio на Xubuntu 14.10, и очень ей доволен. Раньше использовал её на Windows 7, и из отличий могу отметить только меньшую прозводительность и периодические проблемы с подключением устройств (точнее, с запуском на них приложений - этого просто иногда не происходило. Возможно, причина в том, что это была ещё бета-версия Android Studio).
На Linux вам, правда, потребуется чуть больше подготовки для работы. Например, чтобы udev допустил устройство для подключения, вам ему нужно руками прописать vendor ID этого устройства (в интернете есть гайды, ничего сложного). Ещё у меня на Xubuntu были проблемы с отпаданием клавиатуры в студии, она как-то конфликтовала с IBus (тоже гуглится, как это решить).
Для работы на не особо производительных машинах, вроде вашего ноутбука, советую установить Xubuntu 14.10 или 15.04. У меня всё работает отлично, а интернет поможет разобраться в возникающих проблемах - совсем без них обойтись, скорее всего, не получится:)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы