Кому выгодны (или на что существуют) cdn сервера?

Всем привет!

Речь про cdn сервера библиотек, таких как jquery, bootstrap, foundation и тп.
Интересно, а в чём вообще выгода для их создателей, ведь они бесплатны, помогают снизить нагрузку с сайта, при этом весь удар приходится на них, их же надо закупать/обслуживать/ платить за электричество и интернет.
Если с самими библиотеками всё понятно - они Open Source и продукт не материальный, можно себе позволить написать либу и отдать сообществу, то с серверами вообще не понятно: это такой hardware open source чтоли?
Кому это выгодно?
  • Вопрос задан
  • 475 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
если вы внимательно посмотрите, то окажется что эти услуги предоставляются не с нуля, а компаниями которые уже имеют построенную cdn-инфраструктуру и стригут на этом купоны.
вопрос из серии: "какой прикол гихабу хостить проекты фо фри" или "какой прикол jetbrains раздавать бесплатные лицензии для студентов и опенсорса" и т.п.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
План злого гения

+ Делаем интернеты доступнее, качественнее и быстрее, в том числе за счет использования CDN
+ ...
+ пользователь быстрее видет нашу рекламу

(злой смех гугла)

А еще это может быть реклама сервиса предоставляющего услуги CDN, тип попробовал, хочешь больше - плати. Ну и разные другие штуки.
Ответ написан
@lega
Можно продавать разную статистику (иногда это дорого стоит).
А особо злостные будут производить точечные атаки, например какой-нибудь банк или сервис подключит твой CDN на свой сайт, тогда ты аккаунт любого пользователя можешь хакнуть и никто не заметит*.
Ответ написан
Комментировать
aaadddminnn
@aaadddminnn
php it ubuntu debian
Большой брат следит за тобой :D Именно cdn в большинстве случаев отдаёт статистику рекламным сетям 9взять тоже поисковик гугла) Например сегодне смотрел телефон в интернет магазине (Германия) сегодня русский вк крутит мне телефоны. Очистка кук и т.д. не помогает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы